Философия

Жалость унижает человека? (Просто дали задание по литературе)

В первую очередь надо разделить жалость от сострадания . Например как вы жалеете человека.? В чем заключается допустим сострадание.? Нуждается ли человек в вашей жалости?. И имейте в виду что жалость к человеку который не нуждается в вашей жалости это действительно унижает человека.. Я прийду к вам и начну вас жалеть . Вам это понравится? И еще такими словами например ты несчастный ты не за того вышел или женился не так и так далее .Это пустые слова и если еще не к месту тот кого вы будете жалеть еще даст вам в лицо! И будет прав.! Другое дело я знаю что вам нужна помощь но если вы прийдете и будете мне ныть про меня меня жалеть . Да это меня обидит и я скажу пошел к черту! Если уж вы жалеете меня то молча допустим дайте мне на лекарство скажем деньги и уйдите. и скажите будет отдадите как бы в долг То это не обидит человека. Так что жалеть надо тоже с умом
Дмитрий Берестенко
Лучший ответ
Жалость - это проявление Любви.
Мария Крестина
не всегда. иногда это вызывает сочувствие
Жалость - это проявление эгоизма вследствие проецирования своего эго в объект жалости. Только сострадание помогает не деградировать.
Оля Лукшина
Нет не унижает, помогая другим ты делаешь хорошее дело не для других, а для себя и своей души.