Философия

У лжи нет стратегических преимуществ, если "всё тайное становится явным"?...тогда зачем она?...

....ложь есть мирская, а есть мудрая.

Мирская - когда человек хочет спрятать за ложью свою корысть.
А мудрая - когда человек хочет бескорыстно возвысить сознание другого человека,
вопреки греховным стремлениям последнего.

И та и та ложь - рано или поздно становится явной.
Но за корысть - проклинают.
А за бескорыстие и заботу - благодарят.
Александра Сытина
Лучший ответ
Стратегия -в сиюминутности...
Миша Лим
Ложь чувствует себя в мире невежд вполне комфортно
и ничто не может ей угрожать...
Пусть раскроется, терпилы будут терпеть и явное.
*regina Vakhitova*
она-для тактических преимуществ.
время отсрочить
Отождествление с миром для внутреннего человека. Для которого мир - иллюзия.
ВОПРОС: Есть ли отличия между бессознательным и подсознательным?
ЛЕСТЕР: Бессознательное и подсознательное — одно и то же.
ВОПРОС: Согласны ли вы с теорией коллективного бессознательного Юнга?
ЛЕСТЕР: Я согласен с истиной. И вот что хочу подчеркнуть: ИСТИНА- ЕДИНСТВЕННЫЙ АВТОРИТЕТ. Не верьте ни во что, пока не доказали себе. Не принимайте на веру даже то, что я говорю, пусть даже вам и кажется, что я говорю со знанием дела. Если это не умещается в рамки того, что вы знаете, можете принять это в качестве гипотезы. Но только то, что вы проверили сами, вам следует принимать как истину.
Это чрезвычайно важный базовый момент. НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ВЫ ДОКАЗАЛИ ИСТИНУ ДЛЯ СЕБЯ САМИ. Иначе это будет для вас неподтвержденными слухами. Вы должны сделать так, чтобы все, о чем говорится здесь, стало вашим знанием. Теперь есть лишь одна абсолютная истина. Поэтому, кто бы ее ни озвучивал, не имеет значения. Я это сказал или кто другой — разницы нет. Правда ли это для вас? Умещается ли это в вашу систему знаний? Только это важно.
сбить с толку человеческий ум
Ефимов Сергей
Для войны.
Ирина ........
Все тайное станет явным, когда рассекретят все архивы - раз, и если бы еще каждый всегда вел воображаемый честный дневник - два. А пока (и уже давно) идеологи вывели эмпирическое правило: внедрять свои идеи в сознание других гораздо удобнее, если в каждой порции информации что-то правда, что-то ложь, что-то ни то, ни другое...
Чернигов Ирбис
Чтобы разделять и властвовать. Ибо такой девиз у мироправителя Лукавого.
У лжи есть тактические преимущества, а это иногда важнее для индивидуума.

"Лучше синица в руках, чем журавль в небе".

Так и насилие в стратегическом смысле ведет к проигрышу (если не до смерти). Но на коротком отрезке времени эффективно.
Регина Уварова
прочитывая одно и то же - находишь что то своё ? -нет - найди булыжник ) ...Тань, тань (
Степан Юдин
Чтоб правда на её фоне виделась ярче
в сиюминутной выгоде
Natali Gjkbyjxrf
Не всегда "Все тайное становится явным". Далеко не всегда, эта поговорка была придумана теми кто так думает, не больше.