Философия

Нужно ли принимать своего внутреннего демона или стоит бороться с ним?

Принять
Nilufar Ashurova
Лучший ответ
Бороться и искать, найти и не сдаваться .
Orchi Tarzhymanova
Надо освобождаться от внутреннего зла
Исследуй его.
Откуда исходят причины его проявлени в тебе и поняв их, сможеш усмирить а потом и одержать победу над ним.
Каждый день по капле выдавливая его из себя.
Разум и воля твои инстументы. Ими борись..
Вова Кравченко
Конечно бороться, если поймешь когда именно он выползает
И то и другое.

Если в себе что-то не нравится - это нужно искоренять... незачем жить в постоянным дискомфортом на тему того, что ты не тот, кем хочешь быть.
Однако это не значит, что каждое утро смотрясь в зеркало следует произносить "ну и урод же я... ещё и последний кретин. Вообще как меня земля ещё носит. Таких как я мочить надо - мир лучше станет" :)) То есть борьба со своими недостатками не должна выливаться в презрение к себе и в постоянные внутренние укоры себя самого в недостатках и ошибках.

Себя следует принимать таким, какой ты есть сейчас, и мириться с этим, не забывая о том, каким тебе следует быть, и к чему нужно стремиться. А любая из крайностей только навредит:
- если слишком сильно себя принять (типа "я такой как есть и меня не изменить"), то можно перестать развиваться и остаться недочеловеком до конца своих дней, оправдывая все свои недостатки своей сутью.
- если слишком сильно себя не принимать (не любить), то можно впасть в депрессию, опять же перестать развиваться... а в конце-концов и вовсе не дождаться смерти по естественным причинам и попытаться ускорить процесс.
Артём Арутюнян
Гармонии нет. Есть демон госусударстственственности России
Юрий Ткаченко
Тебе только решать
Роман Сушков
нужно выслушать обе стороны и сделать как выгодно тебе
Яна Павельева
-вторая часть вопроса противоречит первой.
-только признание себя, каким есть
позволило Моисею побороть в себе
присущие от рождения пороки.
Поить.
Агрессию или отчаяние вызывают привязанности к людям а не сами люди. Не привязывайся и будет пофиг на то кто что делает тебе или не тебе и причин злиться не будет.
В любом человеке есть положительная энергия и отрицательная, и они должны находиться в гармонии.