Философия

Изменяются ли предметы от того, что люди говорят о них каждый на своём языке ?

Serega Mail
Предметам по фиг кто и что о них думает и что им приписывают.
Но, они меняются в воображении каждого люда.
Грицкевич Валентин
Лучший ответ
Их суть остаётся -той же.
Сергей Деркач
Конечно нет, они остаются теми же.
*ejemin* *gyzy*
Спойте Аве Мария на кабардинско языке и вы убедитесь в том, что некоторые вещи меняются.
Предметы -- нет! Понятия/симулякры -- да!
Не меняются!) Трудно спорить с Шопенгауэром!) Но точно меняют форму, если о них говорить языком любви!)
.

Золотые капли октября
Соберу в сверкающие звенья.
Разреши поцеловать тебя
Посреди случайного мгновенья.

Я поглажу волосы твои...
Стало небо пасмурным и влажным.
Этот мир придуман для двоих -
Остальное, в сущности, - не важно.

Защищая от осенних гроз,
Я тебя согрею как сумею.
Ожерелье из упавших звезд
Ты наденешь царственно на шею.

Повернись, пожалуйста, ко мне.
Ветер звезды с листьями уносит...
Улыбнись в вечерней тишине -
Ничего, что наступила осень...
Елена Ревина
угу... изменится ли японская пила, если наши рабочие кроют её матом...
изменится... и у неё два пути...
окрепнуть, закалиться и... обрусеть...
или закончить жизнь в куче металлолома...
японские, обычно... выбирают первый путь...
итальянские, французские... второй...
любой предмет может быть субъектом и объектом. у каждого предмета есть образ и подобие. язык - это язык. а мова - это мова. мой стол и стул - предметы, которые могут отличаться друг от друга во времени и пространстве. мой язык может назвать бревно стулом, а плоский камень - столом. мое представление с помощью языка может видоизменить любой предмет. на то и существует метафора. я вижу пластилиновый мультфильм, в котором все предметы с помощью языка пластики бесконечно видоизменяются. метаморфозы образа и подобия. сам язык как предмет предполагает постоянные изменения своей формы.
Елена Киселева
Андрей Б нормально
Конечно, у одних предмет наполовину полон,
у других - наполовину пуст ..
Володя Клем
конечно да
Саня Цилуйко
Саня Цилуйко хорошый вопрос
Перефразируя Чехова ))) и переходя на Вашу сакральную личность, Таинственная, скажу:
Я вижу Вас не такой, какая Вы на самом деле ))) и не такой, какая Вы должны быть в идеале ))) Я вижу Вас в соответствии со своими фантазиями ))) А мои фантазии изменчивы, как погода за окном ))) Значит, и Вы, как Предмет, постоянно меняетесь и переливаетесь ))) разными красками )))
Жека Санников Ай да Ермила! Ай да....)))))
Жека Санников полагаем, Вы упустили слово ОБОЖАЕМЫЙ,..
перед словом ''предмет'')....
предметы....
они умеют лишь приветствовать....
зачастую - из ''якобы'' ''ниоткуда''....

и в этом их незыблемая неизменность, полагаем....
Алексей Петров Преподнося сюрприз
суммой своих углов
вещь выпадает из
миропорядка слов.

Вещь не стоит. И не
движется. Это - бред.
Вещь есть пространство, вне
коего вещи нет.

Согласен!) Форму меняют!)
Азат Азаматулы
В их глазах - да. А так - нет.
Озвучен силой мысли цвет,
Рельеф и перспектива,
И пониманием предмет,
И страстью воли сила...

Язык - всего лишь инструмент
Для мысли перевода
В понятия общие сегмент
Иль к смыслу поиск брода...:)

Предметы не изменяются, даже тогда, когда люди о них не только не говорят, но и не видят, находясь рядом с ними...:)
А уж когда заговорят, то и вовсе забывают о предмете, слушая только свою ВОЛЮ на основе представления... или формируя на основе воли - ПРЕДСТАВЛЕНИЕ...
Стало быть, всё едино...
Увы, не оригинально, но я в одной секте с Шопенгауэром...:)
одни предметы любят в одной стране, а другие - в другой..
Вот и вся разница. История слов - также дело внутреннее, поэтому - нет.
N@
Nartach @@@
Нет, но у каждой нации своё отношение к предметам. Русские не так воспринимают камни, как китайцы, или японцы. Немцы иначе относятся к технике, чем французы. Можно ли стать (на время) участником другой языковой группы? Да, можно отчасти. И тогда предмет для вас немного изменится (точнее ваше восприятие этого предмета).