Философия

Проблема соотношения веры и знания На примере из жизни

Один чувак решил открыть магазин, сделал бизнес план все расчитал, пришел к выводу что для окупаемости нужно больше 600 клиентов в день, и решил поискать другое место, идею. А другой верил и поставил магазин, через полгода он с непогашенным кредитом прогорел. От него ушла жена, и забрала остатки.
Xxx Xxx
Лучший ответ
нет никакого соотношения веры и знаний, так и скажи своему преподу

есть Вера и Неверие - они работают у человека в одном месте
есть Знание и Незнание - они работают у человека в другом месте

и никак эти поля не пересекаются

просто люди путаются и смешивают всё в одну кучу
==========
Один чувак решил открыть магазин, сделал бизнес план все рассчитал, пришел к выводу что для окупаемости нужно больше 600 клиентов в день, и решил поискать другое место и идею. А другой НЕ ЗНАЛ ЭТОГО и поставил магазин, через полгода он с непогашенным кредитом прогорел. От него ушла жена, и забрала остатки.

================
Один чувак решил открыть магазин, поверил в то, что для этого бизнеса нужно больше 600 клиентов в день, и решил поискать другое место и идею. А другой НЕ ВЕРИЛ в ЭТО и поставил магазин, через полгода он с непогашенным кредитом прогорел. От него ушла жена, и забрала остатки.
Валерия Овчарова ну, это только если в обывательском понимании этих слов.
Вера всегда выигрывает у знания. Чисто механически человек не в состоянии просчитать все возможные варианты. Даже в математике огромное количество вычислений строится с применением самого неточного коэффициента "Пи". А вот верит человек только в успех и добро, что далеко не всегда соответствует действительности. После того, как мне не удалось после школы поступить в ВУЗ я вознамерился отслужить в армии и потом осуществить свою мечту, но жизнь распорядилась так, что закончил я военное училище, куда до армии не собирался ни за какие коврижки, и уволился уже офицером запаса. Кстати здесь короткое размышление на похожую тему
https://www.proza.ru/2017/09/15/1139
Рамиль Давыдов неплохая статейка, что по ссылке...

только вот ОДНО там не учтено...

верят ВСЕ, это так, потому как знать всё нельзя...

Однако, автор этой статьи вычеркнул из ЛЮДЕЙ тех, кто вместо ВЕРЫ предпочитает НЕ ЗНАТЬ, если знать он не может...

и ещё, автор статьи даже не задумывается, что можно верить в МАЛОМ, нов большом крайне опасно для самой жизни...