Философия

Можно ли создать систему, близкую и к капитализму, и к коммунизму?

Конечно. Социальное государство, как в Норвегии. Или Вы предлагаете всё худшее из двух систем выбрать, как в России?
Анастасия Патяк
Лучший ответ
Сами по себе -измы сомнительны.
Олег Рогозин
Да, можно.
Идеальная система государства на Духовной основе.
Когда духовно-душевные ценности ставятся во главу угла.
Опять же можно взять всё лучшее от капитализма, взять всё лучшее из коммунизма и на основе духовных ценностей построить общество, близкое к идеалу.
Например, экономику можно построить как в Проекте Венера от известного Жака Фреско.
Но опять же на первое место духовно-душевные ценности, когда каждый человек душой болеет за всё общество в целом. Это состояние души я называю Альтруистичный Недуализм, основная тема философии Буддийской Йогачары или Индийской Адваита-Веданты.
Например, Христианское понятие Святой Любви и Сострадания соответствует этому воззрению.
Социальный (можно назвать социалистическим) капитализм уже существует. Может быть развитие техники шагнёт настолько далеко, что участие человека в производстве товаропроизводства будет минимализировано или вообще исключено, жадность человека ограничится в ненакоплении, а в рамках минимализма, и тогда либо от каждого по труду и каждому по потребности, либо вообще всем просто по необходимости. Возможно когда-нибудь люди поймут, что собственным автомобилем обладать не только дорого, но и нет необходимости. Достаточно автомобиль брать в прокат, а по городу ездить на велосипеде, в такси или в автобусе. А престижность владения Лексусом, трёхэтажным домом отпадёт как рудимент.
Семеха Сергей
можно, займитесь.
Kostya Namsaraev
Нужно !
Joy Rza
коммунизм, где цк партии - центральный компьютер
Китай как пример.
ну это будет- не до
Алексей Былёв
Лихко. Спюритизм называица
Чинуши с олигархами (для себя) уже создали!
Игнат *****
нация почему сразу фашисты?
Tuncel Guven
а оно вам надо? вам что плохо живется??
Алена Гуменюк