Философия

Так есть Сатана, или нет? см. вн.

Gh
Ghuhfetyug
Я знаю больше: что Преисподняя-это нагое тело под нижним бельём, и это самый страшный страх религий, которые больше всего боятся, что мы перестанем бояться их.
А Сатана - это обычное Время и немного Сатурн.
Но будь по твоему, и тогда всё сходится: под сатаной-одеждой преисподняя-нагое и плотское тело, которое находится под запретом у религий.
Михаил Бугаёв
Лучший ответ
Ghuhfetyug Только не преисподнее, а исподнее. Исподнее- это нижнее бельё.
Ghuhfetyug Хотя может вы и правы.
Возьмите на вооружение, вдруг пригодится!
Елена Ковтун
Ghuhfetyug Лучше бы это в раздел юмор.
Все имеет свой антидот. Значит, Сатана имеет право на существование.
Юрий Петров
Дмитрий Хамула Обоснование ТОРЫ?
Чтобы не дать угаснуть роду.
Нам Богом послана -жена.
Но в баб других -по ложке мёда.
Вливает полый Сатана...
Как хочешь назови его.
Это твой извращённый ум
(то есть то вложенное в твой мозг извне).
Пока им хозяйничает, будешь рабом.
Как только пройдёшь очищение ума и станешь хозяином,
найдёшь в нём преданного друга.
Бог, дьявол есть мы сами...
Придумаешь - будет, не придумаешь - не будет.
а почему человек ЗОЛ?

а потому, что дьявол его посетил
нет конечно, \это все выдумки, иллюзии людей
Басманов Павел
Шайтан, он же СЭТ-СЕТЬ ( сеты в теннисе ) ЕСТЬ .

Закинул старик Невод ( СЕТЬ ) в Сине-море и поймал Золотую рыбку...
Андрей Карелин
Если его даже и нет... то его стоило придумать....
Учение о добре и зле заимствовано иудаизмом из зороастризма. Там сатана есть
Яна ***
Ну, конечно, есть. Дураку понятно.
Andriu Sila
сатана - олицетворение противоположности, противоречия. антитезис. антипод.
как персона мира тонкого - существует, если ваше мировоззрение его включает. мы сами своим воображением творим каждый свой мир и его состав.
противоречие не было свойственно ветхозаветному мировоззрению и поэтому понятие сатаны в Ветхом Завете практически отсутствует. иначе с приходом Иисуса-Логоса: Я пришёл разделить. Новый Завет в мировоззрении человеческом есть процесс формирования ментала. на основании анализа, размышления, выявления противоположностей, правды и лжи, познания добра и зла. на пути к истине.
Ghuhfetyug В Ветхом Завете, сатана упоминается 10 раз.
Сатана это абстрактная категория всего-лиш.
смешной какой... вопрос решен окончательно Михаилом Афанасьевичем в прошлом веке... а он снова разливает масло :)
Муж и жена - одна Сатана:)!
Роман Зарипов или один..)) ХмХ
Можешь удалять мой ответ :-) Хотел я сам спросить - здесь что, раскрутка канала на Youtube ? :-) Что за дичь, бля? :-)
Aslan Esentaev
конечно есть... мир априоре дуален,
есть добрый дух и есть злой, есть негатиф, и есть позитиф,
есть мрак и есть свет...
есть ть-ма, а есть ма-ть (материя)
одно переходит в другое и наоборот,
ть-ма -ть- ма -ть-ма...
мать (материя ) всё рождает,
ть-ма (мрак, мракобесие) всё разрушает...
.мрак- тьма - вечна и бесконечна,
но... она имеет свойства переходить в материю животворящую...
а потом опять во мрак..
вот так и живём.
Никита Никитос
Библия учит:" Весь мир лежит во власти Злого"
Сатана искуситель предлагал Иисусу Христу править миром. Иисус отверг. Если Сатаны нет, кто предлагал? С кем Иисус разговаривал?
Ghuhfetyug Если Библия учит, что мир во власти злого, значит этот"Бог" безпомощен!?!?
И можно ли верить в эту писанину?
А зачем сатана предлагал Христу, править миром? Где логика?
Но тут ведь ещё одно подтверждение того, что Сатана правит миром, а не Бог, у которого кстати есть много имён. ЯХВЕ — Йахве, Ягве (евр. YHWH), в иудаизме непроизносимое имя бога. Согласно ветхозаветному преданию, было открыто богом Моисею в богоявлении при горе Хорив.
ИЕГОВА — ЕГОВА, или ИЕГОВА у евреев имя Бога. Полный словарь иностранных слов.
САВАОФ — одно из имен Яхве. САВАОФ евр. zebaoth, от zaba, войско, армия.
С кем воюет этот сонм богов. Кстати в начале библии, бог, стоит во мн. числе, т. е. БОГИ!!!
нет, не существует.
есть если ты этого хочешь
Nizami Quliyev
это тот, что бул когда-то Щастливым Первенцем Творенья
или какой другой из его принтоф???)) ХмХ
Настя Артемчук
Приятная настойчивость поиска...
Вот так бы все искали своих родственников...
Нету желающих!
Наталья
Есть и я его видел, это мой сосед. Ух и мерзко-пакостный тип.
Baha )))
Откровение 20:1И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.

2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,

3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.
Читай апокрифы
Настенька
Как-то странно всё это звучит. Сначала Вы как бы задаёте нам вопрос, то есть Вам якобы интересно наше мнение. Потом Вы даёте ссылку на ролик и заявляете, что ответы надо давать только после просмотра этого ролика. А в ролике ортодоксальный иудей даёт пояснение по данному вопросу. И не нам, а иудеям. И теперь, опираясь на эти рассуждения мы должны дать ответ, который должен совпадать с тем, что сказал этот иудей. Тогда в чём смысл вопроса? Если в ролике доказывается существование, значит и мы должны это признать, если нет, то мы всем хором должны сказать, что не существует. А наше собственное мнение автора вопроса не интересует. А если так, то почему данный вопрос висит на ветке философии, а не в религии?
Антон Долгов
Ghuhfetyug Почему же? Меня очень интересует объективный ответ.
Просто очень многие пишут ради баллов, типа да, нет, или матом могут. И таких не интересует вопрос, они и не читают текст под вопросом, и не смотрят приведённый материал, и вообще не хотят вникать.
А таких людей в ответах стало очень много. Вопросы, ни о чём, и ответы такие же.
Думать и читать отказываются.
Вы согласны?
Во избежание таких залётных, мною и был сделан такой ход.
А ваше мнение меня очень интересует.
Огромное спасибо, познавательно. Это лекция явно по каббале.
Да, конечно, Дьявол - это не дядька с рогами. Злое и доброе начало находятся в уме. Этому учит не только каббала, но и буддизм, например.
Алексей Ломов
Полонский запутался как и весь религиозный мир ...Есть огроменное царство Бога в любви в свете в тепле и в радости и есть огроменное царство дьявола в насилии во тьме в холоде и в страданиях ...Наша галактика находится пока еще во владениях дьявола ...Можно сказать мы ...люди... пытаемся совершить побег из царства дьявола в царство Бога ...но система нашего бытия по прежнему это иерархия дьявола где сильный жрет слабого ...Так это у животных ...так это и у нас ...Хищники это олигархи на которых работают власти на которых работает народ... Сатана это один из слуг дьявола ...и естественно он враг Богу ...
Никита Никитос жизнь пожирает жизнь - это ш принцип существования всего и вся...
Переведите на иврит слово Алилуйя.
Узнаете имя бога.
Поиск по картинкам - по имени бога.
Смотрите - и думайте.
Наука пока не определила есть он или нет!
Mellita Swon
Не все те сатана, кто с двумя рогами.
Мария
Существует эта духовная личность
Начнем с того, что БОГ абсолютно самодостаточен, и в Нем есть полнота всего, ОН абсолютно совершенен, в Нем заключено все... Некий гуру Ошо говорит, что БОГА нет, так как само определение Жизни есть Движение, и то, что не движется - мертво, а точнее то, что не движется, то, вообще, не существует. И действительно, все находится в Движении, даже в камне есть постоянное движение в его атомах и молекулах... Так куда же "двигаться" абсолютно самодостаточному, абсолютно совершенному БОГУ? Ошо говорит, что некуда, поэтому, по мнению, этого лжегуру, БОГ не существует. Однако, БОГ есть, и Его, а значит наша Вечная Жизнь также заключается в Вечном Движении, а для этого нужна разность потенциалов, так как движение идет от одного противоположного полюса "минуса" (зла) к другому "плюсу" - Совершенной Любви... Божие Движение осуществляется, главным образом, посредством человеческих душ, высшей частью которых, является Дух Святой Божий - Святая Любовь - наша истинная Суть, все человечество - часть БОГА в своей истинной Сути. Первые люди были созданы БОГОМ совершенными, но духовно пали, совращенные сатаной (падшим ангелом), а после началось грандиозное "Движение" человеческих душ, посредством духовного роста - развития, обратно к Своему Источнику и Создателю - к своей истинной Сути - к Святой (Совершенной) Любви - к БОГУ, чтобы снова стать едиными с БОГОМ. Христос пришел, чтобы на личном примере, и через Свои Заповеди, научить и показать людям Путь к БОГУ - к Святой Любви - к своей Сути, к единению в Христе - в Святой Любви - в БОГЕ. Противник - сатана, отвратителен Святой Любви, но он выполняет роль "минуса" Мироздания, а потому необходим для создания разности потенциалов, в целях Вечного Движения, а значит Вечной Жизни. БОГ - Святая Любовь любит всех нас, но попустил (допустил) возникновение зла, так как оно («минус») необходимо для нашей Вечной Жизни, а это неизмеримо важнее, чем те испытания, которые мы проходим в мире земном (видимом). БОГ Сам так Движется, а значит Живет !!!
Янис Фотов
"Необоснованные ответы буду удалять!!!
Будьте любезны, отвечайте после просмотра ролика."
Хамло.
Максим Морозов
Ghuhfetyug Почему же хамло? Я хочу чтобы люди учились читать, думать и уважать. Или вам не надоело в "Ответах", читать мат перемат?
Товарищи! Товарищи, всех вас интересует вопрос: "Есть ли жизнь на Марсе?" Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звездочки кажутся маленькие-маленькие . Но стоит только нам взять телескоп, и посмотреть вооруженным глазом, как мы уже видим две звездочки, три звездочки, четыре звездочки… Лучше всего, конечно, пять звездочек. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука еще пока не в курсе дела... А-ха-ха-ха.
Анна Шмакова
Ghuhfetyug Ну хоть пару строк по теме : ))
Думаю, что всё же есть.
Он затаился в каждом из нас, в разной мере.
Ольга Ольгина
Христос был Иудеем, и у него другое учение.
Tanya Krz
Ghuhfetyug Если он был иудеем, то вы то каким боком к нему? Или у вас своего ничего нет и не было. Или мозгов своих нет? Или вы иудеи?
если есть Бог то и сатана ...
Юленька Я )))
Просто абстракция
Да. Есть. Подкармливаю. Бъемся, иногда.
"христианство вытекает из иудаизма." - это уже не модно.
Тамара Короед
Ты сам то веришь в то, что пишешь и спрашиваешь? У каждого своя вера и нет смысла кому то что то доказывать и в чём то убеждать. Всяк находит в жизни то, чего на самом деле ищет. Ибо "ищущий найдёт, и по вере его воздастся ему." А все попытки убедить или переубедить тебя в чём то будут тщетными.
Сколько можно еврейских помоев?
Все авраамические религии - это чисто политический инструмент для управления добровольными рабами и укрепления паразитной власти. Сатана - это инструмент для сознания. Одни используют его для деградации - списывают все свои злодеяния на его счёт, другие для развития - очищают сознание от скверн. Но убогий срез примитивных авраамических догм лишает развивающихся должных инструментов, коими изобилуют другие религии, такие например как буддизм и индуизм. Зло и добро, Шайтан и боги - это продукт ума. Рабы ума обычно деградируют, хозяева ума предпочитают развиваться.
Денис Азаров
Величайшая хитрость дьявола в том, что он заставил поверить людей в то, что его-нет.
Образ Сатаны в Библии

Сатана и змей, впоследствии искусивший Еву. Иллюстрация Гюстава Доре.

Отец церкви Августин и Сатана. Правая внешняя створка Алтаря отцов церкви. 1471-75. Старая пинакотека. Мюнхен
В Ветхом Завете
В своём первоначальном значении «сатана» — имя нарицательное, обозначающее того, кто препятствует и мешает. В Библии это слово относится к людям (1Цар. 29:4, 2Цар. 19:22; 3Цар. 5:18; 11:14, 23, 25). Исключение, вероятно, составляет 1Пар. 21:1[7].

В качестве имени определённого ангела Сатана впервые появляется в книге пророка Захарии (Зах. 3:1), где Сатана выступает обвинителем на небесном суде.

Согласно христианской традиции, Дьявол впервые появляется на страницах Библии в книге Бытие в образе змея, обольстившего Еву соблазном вкусить запретного плода с Древа Познания добра и зла, в результате чего Ева и Адам согрешили гордыней и были из рая изгнаны, и обречены добывать хлеб свой в поте лица трудом тяжким [8]. Как часть Божьего наказания за это, все обычные змеи вынуждены «ходить на чреве» и питаться «прахом земным» (Быт 3:14-3:15).

Библия описывает Сатану также в образе Левиафана [9]. Здесь он — огромное морское существо или летающий дракон [10][11].

В ряде книг Ветхого Завета сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника (см. Иов. 1:6—12). В книге Иова Сатана подвергает сомнению праведность Иова и предлагает Господу испытать его. Сатана явно подчинён Богу и является одним из его слуг (бней Ха-Элохим — «сынов Божьих», в древнегреческой версии — ангелов) (Иов. 1:6) и не может действовать без его позволения. Он может предводительствовать народами и низводить огонь на Землю (Иов. 1:15-17), а также влиять на атмосферные явления (Иов. 1:18), насылать болезни (Иов. 2:7).

В христианской традиции к Сатане относят пророчество Исаии о царе Вавилона (Ис. 14:3-20). Согласно трактовке, он был сотворён как ангел [источник не указан 1037 дней], но возгордившись и пожелав быть равным Богу (Ис. 14:13-14), был низвержен на землю, став после падения «князем тьмы», отцом лжи, человекоубийцей (Ин. 8:44) — предводителем мятежа против Бога. Из пророчества Исаии (Ис. 14:12) взято «ангельское» имя Сатаны — הילל, переводимое как «Светоносный», лат. Люцифер). Многие богословы относят к Сатане также отрывок из Книги пророка Иезекииля [12]:

«Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
Зло же есть, а насчёт него хз
Я бы назвал вещи своими именами! Сатана это так образно говорят. На самом деле есть две равнозначные силы, но разных полярностей. Одна сила созидает, другая разрушает. Но в матрицу как раз это и заложено. Только так возможно существование живой и неживой материи. Это гармония двух этих сил. Так если отменить законы разрушения, то вы отмените жизнь и увидите голые камни без плодородного слоя и нету жизни. Жизнь возрождается на смерти. Созидание держится на разрушении.