Философия

Почему Василису называли Премудрой? Откуда она набралась опыта?:) Кто она вообще такая была?:)

Почему Василису называют Премудрой? На самом деле, этот эпитет подходит ей как нельзя лучше.
Василиса Премудрая-это волшебница, заколдованная своим отцом, Кощеем Бессмертным, за то, что превзошла его в искусстве колдовства...

Василису называют в русских сказках не просто "Мудрой", а ПРЕмудрой, потому,
что мудростью своей эта девушка превосходила окружающих. Премудрыми раньше называли не просто очень умных и хитрых людей, но таких, которые прекрасно разбирались в магии...

Максим Горький называл Василису одним из самых совершенных женских образов, сотворенных фантазией русского народа. Сколько прекрасных качеств она в себе сочетает, воспитывая и напутствуя все новые подрастающие поколения. Но вспомним, что изначально сказки писались вовсе не для детей, а для взрослых. Русская народная сказка с присущей ей мудростью и поэтичностью напоминает о том, какова истинная роль женщины в семье- быть помощницей и поддержкой своему мужу.
*-*зайко*-* *-*(Т)*-*
Лучший ответ
Шахайнур Малдыбеков Привет Богдана!
Теперь ясно,
Что Василиса из блатных!
Ну, что же это ведь прекрасно,
Пусть будет, так тому и быть!:))
Нё ведь нззвали не Многоопытной, а Премудрой. Опыта набираются, а умным человек рождается.
Ум есть, или его нет. Это видно уже к 5-6 годам.
О.
Олег .
Шахайнур Малдыбеков Вы уважаемый, если не знаете, что такое мудрость, то задайте этот вопрос в ленте! Люди вам расскажут!:)
Опытная
Денис Борунов
превосходящая мудрость
генетически удачная комбинация позволяющая через чувственную природу получать знаие.
по нашему гений.
Елена Лоткова
Если была бы мудрая то спросил бы, а так ПРЕмудрая)
Она 8 лет провела в Индии, а детство в Тибете, ее учил лично далай-лама, а принимали экзамен Будда и Христос.

Что тут непонятного? Папа олигарх, мог себе такое позволить...
[Игорек] .
Народные сказки передают мудрость народа.
Значит жила такая девушка, мудрая не по годам, праобраз которой и попал в сказку.
Перевод имени с др. греческого Василиса - царская дочь.
Возможно были у неё мудрые учителя, а она была способной ученицей...
Юрий Утёмов
Мудрость - это далеко не опыт.
Всегда тайминг угадывала когда ноги перед Иваном раздвигать
Andrei Vitamin
Премудрая только одна это Царица Небесная, возможно так Ее архетип запечатлился в сказках.
Шахайнур Малдыбеков Кто такая Царица Небесная?
В какой это религии?
Где это написано вообще?:)