Философия
Отвечая злом на зло, делает ли человек жизнь справедливее?... или он лишь множит зло?...
Делать жизнь справедливее и делать зло не взаимоисключающие вещи. Зло - не абстракция, а конкретное неудобство, вред конкретному объекту. И наделение зла чертами самостоятельного элемента реальности - это симптом невозможности принять ограниченность собственного разума.
Зло может быть побито -только добром.
или
Нет, злом он отвечает не причинившему, а прохожему.
Делает жизнь справедливее. Зло должно быть и будет наказано.
Отвечая злом на зло, немного напоминает ковыряние, зажившей болячки, ножичком. )
ДОБРО И ЗЛО
Мысль следующая: добро и зло [или Бог и Дьявол] не есть две силы в мире. Реально существующей силой является только добро или Бог, а зло появляется лишь там, где нет добра.
И ещё.
ДОБРО И ЗЛО ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ
Почему во время войны каждая воюющая сторона считает себя добром, вступает в бой против зла с лозунгами "С нами Бог"? Может ли Бог быть одновременно на обеих сторонах фронта?
Если обратиться к логическому закону [не] противоречия, мы поймем то, что направлено на унижение человеческого достоинства, не может оправдываться выкриками о добрых намерениях, и божьем напутствии.
Получается, что действие одной и другой воюющей стороны - есть зло. Возможно, подобное осмысление каждым человеком, который держит в руках оружие, даст возможность не перекладывать ответственность за свои действия на лозунги. Понимание, что "ты" никакое не добро, а самое настоящее зло, возможно породит желание опустить оружие и прекратить войну.
Но... пониманию этого, будут мешать нам наши любимые, родные убеждения. Так действует защитный механизм отсеивания всего, что не соответствует нашему мировоззрению. Ведь мы привыкли считать умными тех людей, кто думает так как мы.
И ещё.
ДОБРО И ЗЛО ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ
Отвечат ь.. нужно по справедливости- чтобы не плодить зло ...безнаказонностью..)
Добро, это долговременное благо.
Зло. это разушение непрочно построеного через реакцию отторжения несовершенства.
ДВА СТРОЯТ, ТРЕТЬЕ.
Не нужно отвечать злом, в тюрьму и всё.
Отвечая злом, делаете себе хуже. Когда человек устремлен к своей цели, ему некогда спорить и что-то доказывать. Устремляйся вперед, все остальное отпадет само собой.
Может человек не понимает, и на себе зло испытает, и будет лучше!
Если тебя ударили по правой щеке из автомата Калашникова, то левую ты подставить уже не успеешь.
И то и другое! "Время рассудит", "жизнь покажет", "а судьи - кто?" + стереотипы, предрассудки... и всё это - ничто.
Антон Клеткин
И Вам вечера тёплого!..)
ибо сказано:
мочи козлов
Для себя он делает только усугубление Кармы.
Это как жаренная картошка на сковородке. Нафиг надо.
Множим зло... Ведь существует суд, может не сейчас, но пройдёт время и ему вернётся, то что он сделал в несколько раз...