Философия

Можно ли рассматривать хищников, как паразитов?

нет хищники на грани исчезновения
Надежда Глазкова
Лучший ответ
Владимер Процан они не самодостаточны?
Олигархат, да.
Владимер Процан Я про ВСЕХ, в том числе и животный мир!
Тех, кто начинает поедать жертву живьём и по частям да, но не всех. А вот растительноядных, которые например откусывают по листочку или по веточке с живого дерева или кустарника, или тем более сдирают с него кору - да.
Денис Никитин
Владимер Процан Значит манера поедания важна? В принципе есть растения паразиты... не спорю. Но одно дело живность диологического вида, другое - растений.
нет. у этих процессов разные механизмы. Вот если хищник будет каждый день приходить и выпивать литр крови своей жертвы, или вроде того, тогда он станет паразитом. Паразитизм характеризуется тем, что использует ресурсы другого организма для собственного выживания. ЖИВОГО ОРГАНИЗМА. А хищник использует для выживания мёртвую плоть, потому не поедает жертву заживо, а зачастую сначала убивает, а потом кушает.
Al'bina Muhtazova
Если запятая в вопросе поставлена умышленно, то ответ да:
можно рассматривать паразитов, и хищников тоже можно при желании рассматривать: так же, как и паразитов, либо как-то иначе.

Если в вопросе имелось в виду, можно ли рассматривать хищников в качестве паразитов, то запятая не нужна, а ответ отрицательный: хищник убивает добычу, а паразит заинтересован в том, чтобы она жила, то есть это разные стратегии.

Если же вопрос расширять и трактовать абстрактно, то можно и что угодно рассмотреть как угодно: например, растения тоже можно рассмотреть как хищников или паразитов, но это будет уже очень много иносказательности.
Люди по отношению к Земле тоже паразиты.
Юлия Немич
или как санитаров
Denis Milyukov