Философия
Является ли Русская Цивилизация христианской?
Русской цивилизации нет, это иудейская.
Богатство русского языка уходящего своими корнями в санскрит, свидетельствует о том что культура народа его создавшего, является правонаследной культуре прошлой цивиллизации и даже понимание христианской идеи сформировано под влиянием базовой культуры.
Христианской быть не может, мы говорим не на иврите и многие понятия исконно наши.
ТОЛЬКО ВЛАСТЬ ИСПОЛЬЗОВАЛА ХРИСТА ДЛЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ И ФОРМИРОВАЛА ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ЧЕРЕЗ НАСИЛИЕ И КРОВЬ.
Цивилизация? Русская? Христианская?
да трудно пожалуй и что то одно из этого найти.
Про первое вообще молчу... Съездите куда нибудь...
Второе, где написано об этом, может в паспорте?
Третье, только название... И разрозненно люди, как исключение.
Володимер по приказу своей гречанки навешал на уши христианство вот и всё...
Из словаря:
цивилизация ЦИВИЛИЗ’АЦИЯ и (•устар., по •франц. произношению) Сивилизация, цивилизации, •жен. (от •лат. civilis - гражданский).
1. только Высокая степень общественного развития, возникшая на основе товарного производства, разделения труда и обмена (). Дикость, варварство и цивилизация.
2. Вообще общественная культура, достигшая высокой степени развития, а также общество, являющееся носителем такой культуры. Цивилизации древности.
Следовательно, Ваш вопрос формулируется так:
Является ли русская степень общественного развития христианской?
В своём стремлении понять Вас, я сформулирую Ваш вопрос по-своему:
Является ли цивилизованное русскоязычное население планеты Земля, приверженным христианским религиозным убеждениям?
Отвечаю: да, большинство русскоязычного населения Земли привержено христианским религиозным убеждениям.
Однако, таким же религиозным убеждениям привержено множество народов говорящих и на других языках…
Кроме того, христиане католики отличаются от православных христиан некоторыми особенностями религиозных обрядов некоторыми отличиями религиозных формулировок…
Так что для ответа на Ваш вопрос требуется рассмотреть множество деталей религиозных убеждений, для которых настоящий портал просто не предназначен…
Вообще-то крещение на Руси было только в 988 году. Русские были язычниками - обожествляли силы природы. И даже сейчас многие праздники уходят корнями в язычество
Да.