Философия

Понимать- значит ли принимать?

Petr Barkov
Понимание и Приятие - два шага в Осознании.
Понимание - Ощущение характеристик какой-либо Сущности, Явления
Приятие - растворение Себя в этом.
До тех пор пока ты Понимаешь, ты, некоторым образом, Наблюдатель. И только Приняв - ты отождествлен с этим.
Без отождествления нет Осознания. Не став водой, тебе не Осознать воды.

У Сознания восемь контуров развития. Человечество в своей массе уверенно владеет тремя, только иногда забредая случайно в четвертый. Продвинутые чуваки освоили четвертый, и под воздействием опиатов заглядывают в пятый. Сознательно осваивают пятый и шестой старички в Тибете. А вот седьмой и восьмой... Скажу так - восьмой контур звучит так: БЫТЬ ВСЕМ, ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. Круто?
Теперь ты понимаешь, что первые три контура (биовыживательный, социополовой, контур общения и языковых коммуникаций) - это ЖИВОТНЫЕ контуры, это только ОБЕЩАНИЕ Человека.

Вот, - разве мыслимо "нормальному" человеку отождествится с маньяком-садистом?! Да ни за что!
Всё в нас восстает против этого! Все установки полученные в процессе ВОС-ПИТАНИЯ заставляют нас сопротивляться, отторгать такое отождествление. Но тогда ОСОЗНАНИЕ Сущности маньяка-садиста - увы, мимо...
...Выбор за Выбором складывает нашу Жизнь. Каждый поворот тропинки требует нового Выбора.

В общем... кто на кого учится...
Олеся Зиско
Лучший ответ
Принимать -с понятием.
Нет.
Quri Qur
я так не мыслю

понимать, это одно,

а

принимать... это из другой оперы
И "да", и "нет" одновременно.
Понимающий что-либо, всё же, принимает доносимое сведение в самом себе как своё, сородственное. Но это ещё не означает присутствие в принимающем готовности действовать в соответствии с посылом. То есть, для "полного" принятия, именно как руководства к действию, необходимо не только наличие полноты знания (которая и является причиной к пониманию), но и ВОЛИ (желания/готовности/зрелости) к действию.
Поэтому не всякий понимающий способен принять. Хотя о нём и можно сказать, что он принимает, и принимает лишь в виде устного согласия; но при этом не имеет воли к действию.
Здесь весьма уместно привести очень меткое изречение "Вера без дел мертва". Оно-то и раскрывает в полной мере вышесказанное.
Юл
Юлия
В жизни не всё так условно определено, по понятиям, каждая ситуация в жизни уникальна, не однозначна. Степень принятия, понимания и прочего много чего ещё.
Мария Мария
КОНЕЧНО НО ТОЛЬКО КОГДА ПРИМЕШЬ УЖЕ НЕ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАЕШЬ.
Вовсе не обязательно. Можно понять мотив злодея, но не принять его поступков (продолжить осуждать). И наоборот, можно принять совершенно непонятный поступок любимого человека.