Когда-то товарищ Энгельс сформулировал то, что люди всегда знали, но связать не могли воедино, и назвался этот закон - "закон перехода количества в качество ( немного упростил для ясности), А еще древние говорили - в малых словах - большая сила, в многих - её совсем нет...
А, допустим, у верующих есть выражение - не поминай Бога всуе.... то бишь, не надо часто в бытовых ситуациях говорить о Нём... Это очень сильное слово, и говорить его надо совсем уж в серьезных случаях ( так считают истинно верующие)..
Философия
Отчего "худеют" весомые слова?.. теряют в весе, становятся пустыми, легковесными?...
От недостаточной точности выражения.
Их говорит дядечка с миллионодолларовыми котлами на мохнатой лапе.
Каждое весомое слово или фраза, несет в себе определенное количество энергии. некой совершенной. Если слово употребляется направо и налево, энергия постепенно растрачивается и оно или она превращается в, что то неважное, надоевшее, легковесное, пустое.
От частого употребления.
Есть много слов красивых только вот очень важно-в жизни произносить их, эти слова однажды. Если бы слов заветных люди не повторяли-этим словам наверно больше бы доверяли...
От повторения их гибридами мартышки и попугая....
Если не подкреплены делами, то становятся пустозвоном.
От того, что слова изначально пусты... иногда какие то действия и поступки могут придать им вес...
в каждой отдельно взятой жизни эти слова имеют Разный вес и Значимость, ведь всё от человека...
Не кормят их вот и худеют, а они ведь привереды, кормить их нужно отборными деяниями что в полной мере соответствуют их предполагаемому смыслу.
Сказанное умно но не вовремя, - глупо.
Когда-то и деревья были большими в кино.
От уменьшения гравитации чувств..
Всё зависит от частоты их использования ...Слова "Люблю" или "Честное слово" в наше время легче воздуха.