Вот буквально сейчас мне открылся новый смысл знакомой фразы: "Давайте называть вещи своими именами".
Конечно давайте. Но как это делается? Как узнаётся "имя вещи"?
Ведь когда множество людей одинаково называют что-то, то эта истина быстро становится затасканой, затерается, превращается в расхожий штамп, устойчивый фразеологизм, банальщину, и даже глупость.
Но бывает и так, что навязшая в зубах банальность вдруг сверкнёт таким откровением, остротой и ясностью, что поражаешься, - как же ты раньше этого не видел? Обычно таким даром обладают писатели и поэты, но и здесь я порой встречаю подобный эффект.
А что если фраза "Давайте называть вещи своими именами" - это не про имена вещи, а про "СВОИ имена вещи"? То есть - дать вещи имя от СЕБЯ. Назвать её так, как ТЫ её ощутил. Ведь качественно пропустив что-то через осознавание ИМЕННО так и получается.
Философия
Затёртые слова... от чего слова стираются и изнашиваются, теряют свой вес и смысл?..
Когда их повторяют часто к месту и не к месту.
Время не то. Мир идет вперед. То что работало вчера может не работать сегодня.
Вся сила слова в чистом уме, а слабость слова из темного ума.
ага. как колготки: мнутся, рвутся и сползают.
такова природа всех вещей.
такова природа всех вещей.
Затираются слова от суетного их использования. глумления, пустой трескотни
От дикторов без реальных чувств.
От не правильного использования. Например, лох серебристый Так называется одно дерево, когда цветет, источает приятный аромат. Но, к сожалению, такое красивое слово не просто затерли, а еще и вложили в него отрицательный смысл.
От распущенности нравов.
От слишком частого использования
не нужны
Стираются и теряют свой вес только пафосные слова, жизнь их не любит, у них большие претензии.
Относительное рано или поздно становится мёртвым и шаблонным. А застой эволюции разрешается революциями.
Формализм - одна из причин развала СССР.
Формализм - одна из причин развала СССР.
Похожие вопросы
- Затёртые слова теряют ли смысл?... банальные истины утрачивают ли истинность?...
- Избитая истина остаётся ли истинной?... затёртые слова теряют ли своё значение?...
- Какие слова теряют в весе?... перестают быть весомыми словами?...
- Отчего "худеют" весомые слова?.. теряют в весе, становятся пустыми, легковесными?...
- Слова стираются ли, ветшают ли от частого употребления?...
- Пронзили перьями слова, Развесили по сучьям Понятий старого ствола У смысла на распутье... Но в ожидании новых (Вопрос
- Почему в наше время, столь лёгкое отношение к сексу. Девушки особо не думаю теряют девственность очень рано. Смысл?
- Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся... Т. е. мы об истинном смысле слов вообще представления не имеем?
- Как вы понимаете эти слова из книги про Маленького принца Экзюпери? Каков смысл этих слов?
- Слова "равнодушие" и "безразличие" - синонимы? Или у них есть различия в смыслах?
Но разве в "Ответах" такая уж неразбериха? Не сказала бы.
Тут каждый стремится донести понятую им истину, но разница не в самих истинах, а в оценках той, или иной истины, в отношении к той, или иной истине. Обсуждается не предмет, а отношение к предмету - весь сперкт - от горячего, фанатичного приятия, до столь же безапеляционного неприятия. Но почти ничего о сущности предмета как такового. И, думается мне, что те ответы, которые мне интересны, это вовсе не те ответы, которые дублируют моё отношение к предмету, это те ответы, которые позволяют мне узнать больше про предмет, взглянуть на него под ранее не виданным углом зрения.