И философия, и религия связывают нас. Точнее (наоборот) мы связываем нас и философией, и религией. Связываем – значит лишаем нас Жизни. Убегаем от Жизни.
Жизнь (получается) такая (по слухам?) скверная штука, что Нам приходится от неё защищаться всеми подручными средствами (как от собаки). И тут – кто во что горазд. Философия и религия – это (лишь) слегка разные системы защиты от Жизни. Примерно, как бокс отличается от самбо (или шпага от сабли) (или зимнее пальто от шубы).
«Мама, мама что мы будем делать, когда настанут зимни холода?
У тебя нет тёплого платочка, У меня нет зимнего пальта!»
Как известно, «Философы ((и религионеры)) лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его».
Философия и религия имеют одинаковую наглость объяснять нам необъяснимое (то, что они объяснить не могут) (то, что объяснению не подлежит). Иначе говоря, морочат (зас-рают) нам голову.
Религия (и философия) – это ОПИУМ для народа. Точнее опиум от самого себя для самого себя. Чтобы «Уколоться и забыться и упасть на дно колодца».
Философией и религией мы (глубоко) прячем самого себя от самого себя.
Поэтому я не удивился бы, если философию и религию запретили как "лженауку" ("мракобесие"). И начали преследовать за философию и религию как за наркоманию (и проституцию). )
«В каждой шутке, есть доля шутки, остальное всё - правда».
Философия
Что связывает философию и религию?
★★★★★★★★★★★★
¶ ►► ☛ Подмена понятий.
союз "и"... вроде бы
Чувство познания Бога!
Философ познает Бога на уровне сознания...
Верующий - на уровне чувств...
;-)))))
Верующий - на уровне чувств...
;-)))))
религия рождается тоже в следствии некоторого философского размышления, но потом консервируется, и за счёт этого через парочку тысяч лет доходит до откровенного абсурда, потому что мир за 2000 лет изменился до неузнаваемости, а религии остались теми же (то же мировозрение, несмотря на заявление религиозников, иногда значительно более варварское, чем могло бы быть без религии).
По этой причине учёные и философы не очень любят религии :) Ведь последние со своей двухтысячелетней колокольни начинают рассказывать остальным как правильно жить. И не важно, что мир уже совсем другой, а главное, что книжка с наставлениями всё та же. Но и это ещё не всё... ладно бы устаревшие представления, но на них же смотреть пытаются по-новому, начиная трактовать те же слова иначе, наделяя их не тем смыслом, который вкладывался туда автором.
Короче многовековая и тем более многотысячелетняя религия - это худшее, что может случиться с человечеством в быстро меняющемся мире :) Хотя не, может быть ещё хуже, когда религиозники пытаются внедрить в общество свою веру как неопровержимое знание.
сознание Единого, стоящего за видимой многообразностью.
различие в том, что религия стремится понимать Бога как нечто противоположное миру,
а философия стремится к недуальности чего бы то ни было
Философия это просто дрейфить, получать от купания в словоблудии наслаждение, хотя это неплохо... А у истинной религии есть конкретная цель, это возвращение к своему подлинному Я, это не просто барахтанья в воде терминов, это определенные и длительные усилия, при том что успех не является гарантией....
Нравственный закон.
Умение говорить долго и умно, но чтобы никто ничего не понял
Один из примеров связи это то, что некоторые религии заимствовали идеи философов и внедрили их в свои учения. Например Платон высказал идею о бессмертии души, и многие религии подхватили её, в том числе и христианство.
Дамир Шонбаев
Платон, сам был посвященный и то сокрытое и тайное учение он сделал частично общедоступным....