Философия

Что выделяет и связывает философию и математику среди других наук?

Пифагор открыл завесу чисел и на вечно связал их с философией. Числа это Символы, а символы никогда не прочесть окончательно, т. е. это вечная философия. Перельман, в области топологии с помощью чисел, в очередной раз доказал что все начинается с философии.
София Соколова
Лучший ответ
Светлана Туркевич Ольга, великолепный ответ. Огромное спасибо . Восторг искренний.
философия - это умная или глупая БЛА-БЛА

а математика - мать всех наук
Роман Дубина философия – это логика.

исторически термины философия и математика возникли одновременно – как название двух ступеней в школе Пифагора
логика
Денис Некрасов
Их выделяет и связывает, как и всё в этом мире - ваше внимание.)
Только внимание к чему либо обладает таким свойством!)
Вы внимательно прочли мой ответ?)
Выделили его? Связали с лучшими ответами?))
Юра Симонов
Работают с моделями мира, слабо привязанными к действительности
М*
Макс ***
Роман Дубина ничего себе "слабопривязанными"! )
да действительность числа много действительней любой иллюзорной видимости!
)) Их объединяет МУЗЫКА . Математика - это музыка цифр, философия- это музыка мыслей)))))
Ничего, кроме науки
Сергій
неисповедимые и необъятные пути))... как больше "нуля", так и "вну", т. е. .."меньше нуля"...)
Susanna Manukian
Математика это точная наука...
А философия это хер пойми чё... мысли вслух..
Ничто их не связывает
Армянчик А Почитай книгу "Основы Философии" Губина, лёгкая книжка с простым содержанием.
Оттуда к примеру Ты сможешь узнать что из философии вытекли все существующие науки как минимум.
Роман Дубина Вы, вероятно, были сильно обделены философским образованием, но только представьте, что услышите от кого-то: философия – это строгое мышление и методология познания истины, а математика это хер пойми чё... деньги считать..
Это метанауки – т. е. науки о мышлении, о методологии, о науке и познании самих по себе.
Логика – сердцевина философии и краеугольный камень наук.

Также предмет любых других наук дан в опыте (т. е. знание о предмете науки НЕ то же самое, что сам предмет) – а в данном случае предмет этих наук чисто умозрителен: существует в само́м познающем мышлении.
Их объединяет одно-они далеки от Истины-Любви.
С*
Сергей *****
Дарья Солдатенко Как это далеки от Любви?! Да философия сама науки любви есть!
Любая другая наука дальше от Истины, чем философия и математика, которые созерцают Истину и Любовь в их чистоте, не затронутой материальностью!
Философия не наука. Хотя можно дать такое ироничное определение: Умозрительная наука. С наукой общее только то, что мозгами работает.
А посерьёзнее можно дать такие:
1. Философия - это ориентир по жизни (если только суть философии рассматривать)
2. Философия - это мыслящее, теоретизирующее мировоззрение.
Художественное определение (?): Я частица вселенной и вселенная у моих ног.
"Философия — мать всех наук. “ — Марк Туллий Цицерон.
Математика как наука возникла, как известно, позже философии
и на основании философии в трудах Пифагора.
И в математике и в философии все цепочки рассуждений
основываются на логических цепочках, на пошаговых
преобразованиях... Общее - в истории происхождения.
Считается, что все науки вышли из философии.
Настоящий математик должен быть в первую очередь
философом. А вот не каждый философ может быть
математиком. В этом скорее всего и заключаются различия.
Если, например, рука имеет ладошку (философия),
а пальцы это науки (физика, математика и т. д.). (с)
Понятийное мышление. Не образАми как у религиозников и мифологов.
Денис Антонов
и там и там не стандартное мышление
Выделяет ОПРЕДЕЛЕНИЕ, как результат. Связывает АБСОЛЮТИЗМ, как максимальное приближение.
Олеся Ярёмина
Тонны ярких и умных картинок уводят материю в процентном сотношении в дальние дали на века .
Svetlana Diez Geb.rusaeva
Много теорий, мало практики
Bugs Bugs