Философия

Что для Вас означает Философия? Что превыше всего Философия или другие направления в науке?

Через философию я научилась самостоятельно искать и находить ответы на интересующие меня вопросы.
Я считаю, что философия является основой всех наук.

"Есть знающие и есть учёные, — одних создаёт память, других — философия. " Александр Дюма. Граф Монте-Кристо
Анастасия Евстифеева
Лучший ответ
Любые размышления и разговоры на философские темы. Каждое направление в науке чем-то ценно.
Философия - в основе всех наук. Она - мать логики.
Мефодий Иванов
Для меня философия - нечто мутное и непонятное, заумные определения простых вещей и рассуждения ни о чем. И вообще не наука. Наука - это отрасль знания, выявляющая законы какой-либо области. Философия - это наука типа о законах мироздания, но эти 3 основных закона опять же какие-то мутные и можно вместо них просто сказать "все в мире развивается", не обзывая это наукой и не нагромождая вокруг этого утверждения целую кучу противоречивых рассуждений. Если законы Ньютона дают конкретные представления об устройстве природы, физика - наука. Математика - безусловно, наука - всякие там теоремы и т. п. Биология - законы развития живой материи. Химия, социология, медицина, лингвистика и пр.
И по-моему, не естественные науки родились из философии ("философия - мать всех наук"), а, наоборот, на всем протяжении развития отдельных наук философия пыжится их обобщить и родить нечто универсальное. Но получаются у нее не полноценные младенцы, а дауны какие-то.

Да вот хотя бы сравним 90% вопросов в этой категории и в категории "естественные науки" - и все понятно.
Философия-наука без четко аргументированных и обоснованных теорем и тезисов, в ней ты сам себе философ и открыватель, она сцука поэтому так притягательна!!!