Философия

Как Ницше создал идею о сверхчеловеке?

Идею сверхчеловека уходит своими корнями в далекое прошлое. В легендарном Золотом веке сверхлюди выступали посредниками в общении между богами и людьми, которые считали себя слабыми и недостойными прикоснуться к божеству.

Фридрих Ницше мучительно страдал, имел плохое здоровье, но знал цену жизни, ведь будучи неизлечимо больным и живя в постоянных страданиях от физической боли, все равно утверждал, что «жизнь есть благо». Он старался впитать каждый миг этой жизни, повторяя фразу, которую каждый из нас неоднократно произносил в своей жизни: «Что нас не убивает – делает нас сильнее».

Идея сверхчеловека пришла к Фридриху Ницше с мыслей о, несправедливости в жизни, о смерти Бога...
Это означало, что становившееся все более мирским и научным общество не могло больше находить смысл в христианстве, как в прежнее время. Куда же мог обратиться человек в поисках утраченного смысла, потеряв возможность обратиться к Богу? У Ницше был свой сценарий развития событий.

Сверхчеловек – это цель, которую нужно достичь, чтобы возвратить человеку утраченный смысл. Само слово «сверхчеловек» Ницше заимствовал из «Фауста» Гете, но вложил в него абсолютно другой, свой смысл. Каков же был путь возникновения этого нового образа?
У Ницше прослеживаются 2 концепции развития событий: одна из них основана на биологической теории Дарвина о постоянном развитии эволюционного процесса, ведущего к появлению нового биологического вида, и, таким образом, считала создание сверхчеловека следующим пунктом развития. Но в связи с чрезвычайно долгим путем данного процесса, стремительный в своих порывах Ницше не мог так долго ждать, и в его работе предстает иная концепция, согласно которой человек представляется как нечто окончательное, а сверхчеловек выступает совершеннейшим человеческим типом.

По пути к сверхчеловеку необходимо пройти несколько стадий развития человеческого духа:
1.Состояние верблюда (состояние рабства – «ты должен», оказывающее давление на человека.
2.Состояние льва (сбрасывание оков рабства и создание «новых ценностей». Этот этап служит началом эволюции человека в сверхчеловека.
3.Состояние ребенка (период творчества)
Согласно идее сверхчеловека Ницше, им может и должен стать любой независимо от национальности и социального положения. Прежде всего это человек, управляющий своей судьбой, стоящий над понятием добра из зла и самостоятельно избирающий для себя моральные правила. Ему присущи духовное творчество, полная концентрация, воля к власти, сверхиндивидуализм. Это человек свободный, независимый, сильный, не нуждающийся в сострадании и свободный от сострадания к другим.

Цель жизни сверхчеловека – поиск истины и преодоление себя. Он освобождается от морали, религии и авторитетов.

На первый план в философии Ницше выходит воля. Сущностью жизни является воля к власти, вносящая смысл и порядок в хаос мироздания.

Ницше называют великим ниспровергателем морали и нигилистом, а его идеи о необходимости построения морали сильных людей взамен христианской религии.

http://fb.ru/article/383587/ideya-sverhcheloveka-v-filosofii-f-nitsshe
Ольга Прохорова
Лучший ответ
всё великое создаётся великими людьми

у них не бывает мусора в голове, как у простых смертных
Экстраполировал лирически идеи Дарвина об эволюции.
страдал сильно от собственного несовершенства. "слабость" себе не мог простить.
а это и была его СИЛА
некоторые ведь видят слабость даже там, где ее нет, особенно если речь о себе самом
Думаю ему попались в свое время правильные книги...
Так же как и ты создал (а) идею спросить здесь об этом))) мы у него в голове не были, не знаем
Скопировал чужую копию идеи под воздействием мотивациии чёрно-эгоистического нигилизма