Философия

Почему убийство человека плохо ?

Потому, что на высшем уровне своего духовного развития все человечество едино с БОГОМ, едино со своей истинной Сутью - Святой (Совершенной) Любовью, и тогда у нас на всех ОДНА Душа - БОГ... Иисус Христос - пример единения с БОГОМ...
"Я сказал: вы боги?". (Ин. 10, 34)
"Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6)
"Царствие Божие внутри вас есть». (Лк. 17, 21)
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ..храм Божий свят; и этот храм - вы". (1 Кор. 3, 16–17)
"Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино". (Ин. 17, 21–22)
"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам Свет и разум, да познаем Бога истинного...» (1 Ин. 5, 19–20)
"Любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими". (1 Ин. 3, 1)
Мила Калугина
Лучший ответ
Данила Хлебников Бог учил подставлять вторую щёку. Если я возьму Glok-25 и убью одного человека, а другой человек, видя все это, пойдёт ли под мой пистолет ?
Нет, блин, хорошо, вах какой молодец! меньше народа, больше кислорода
Сергей Полулях
Данила Хлебников Выйдите из раздела "философия".
Не все так думают .
Gveyr Dark
Данила Хлебников Само собой.
А как вы относитесь к убийству ?
Ну давайте начнем тогда с вас или ваших близких. Раз убийство для вас норма!
Лев Шубников
Потому что мы не возрождаемся
Артём Кокарев
Избавляемся от ненужных слов и заменяем правильными :))
"Почему убийство человека - это НЕПРАВИЛЬНО?" - и сразу на вопрос появляется очевидный ответ - "ни почему" :)

Дело в том, что правильное от неправильного отличается последствиями. Если поступок привёл к ожидаемым последствиям и вызвал минимум побочных эффектов, то это поступок правильный. Ну разумеется в ином случае он неправильный.

Потому если Вы убили человека с целью спасти 10 других, и у Вас получилось, то Вы совершили правильный поступок :) Если же Вы убили беднягу, а спасение так и не пришло и умерли все 11, то и неправильность поступка очевидна. Если же этих десятерых можно было спасти и не убивая одиннадцатого, и Вы не желали ему смерти (но считали что это необходимо), то Ваш поступок снова же неправильный (вызвал больше нежелательных последствий, чем правильный).

Потому давайте уже наконец-то исключать все эти хорошо/плохо, добро/зло и прочие сомнительные категории из нашей речи :) Мы же всё-таки вроде как образованное общество, и вести нам себя следует соответственно. Я имею ввиду, что хоть иногда нам нужно учиться своей головой думать :))
Галина Аляева
Хороший вопрос. Ответ вроде очевиден, но не сформулировать с разбегу) Наверное тут вопрос в том, на каком основании убийца решает- кому жить? Кто дал такое право ему? Думаю, что от этого надо плясать.
Юлия Кривец
Убийство людей это плохо для любого цивилизованного общества. Представьте себе тот мир в котором все люди будут убивать друг друга по велению левой пятки, без разбору. Дайте любому человеку в руки оружие и на Земле воцарится хаос. Общество где выживает сильнейший не живет долго и менее развито, оно все еще остается на уровне развития первобытных дикарей и будет стёрто с лица земли подобно инкам. Нет хуже людского общества в котором жизнь каждого не стоит и рубля. Сколько погибнет ученых, писателей, инженеров да просто интересных людей. Это даже не вопрос морали, а вопрос выживаемости человека как вида. Здоровая эмпатия друг к другу эволюционная необходимость, а ее отсутствие говорит о явном отклонении, даже у обезьян она есть. Сочувствие к боли других представителей своего вида нормальное явление
Сергей Ooo
Данила Хлебников 1) 800 млн человек владеет оружием (официально) - хаоса нет.

2) см. п. 1

3) У меня нет денег и нет хлеба на столе, да и возможности купить нет. Поможете мне или останетесь равнодушным ?

4) "Это даже не вопрос морали, а вопрос выживаемости человека как вида" - выживает сильнейший вид? У меня есть пистолет, у тебя нет - кто выживет ?

5) Что такое "сочувствие" ? Когда 5 летний ребенок дергает кота за хвост его не волнует сочувствие. Ненаучно и не естественно.

6) "Здоровая эмпатия друг к другу эволюционная необходимость", мне всё равно жив ли я или жив ли тот сосед, который ушел в запой. Психиатр сказал, что всё в норме, да и у психологов нет претензий. Я псих или ваши догадки бред ?
Галина Аляева А давайте представим мир в котором все будут начальниками когда захотят - ущербная система, приведёт к краху. Следовательно начальники - это злейшее зло и от них нужно избавляться

А давайте представим, что все в мире едят мясо, когда захотят (а не когда могут себе позволить). Ущербная система, ведь мы всё живое сожрём нафиг. Значит есть мясо - это злейшее зло, и его тоже долой

А давайте представим, что у каждого есть деньги и он может купить что хочет. Такая система снова же несостоятельна, потому что мы истощим свои ресурсы почти моментально, неправильно их распределив. Значит богатство - это злейшее зло и богачей нужно обеднять.

Думаю Вы меня поняли :) Предлагайте любое явления и я Вам по аналогии докажу, что это худшее, что могло случиться с человечеством :))
плохо относительно христианской морали.
плохо относительно морали гуманизма.

а если рассматривать этот вопрос с точки зрения прагрматики, фашизма, социализма, то абсолютно ничего плохого.
Aleksandr Nugumanov