Философия
Почему убийство человека считаеся страшнее убийства любого другого животного?(Ведь человек в сущности - животное)
И не кажется ли,что гуманизм нарушает главный принцип естественного отбора - "Выживает сильнейший".И отход от этого принципа грозит вымиранию человеческого вида? Я надеюсь что это принцип не верен.Но хотелось бы услышать вещественные аргументы в пользу гуманизма.
1. Человек - самое сложно устроенное существо, разумное. Убить человека - убить не просто жизнь, но и разум.
2. Убить человека - лишить его возможности покаяться и исправиться, если он грешил, и продолжать делать добро, если он его делал.
3. Изъятие человека из общества обедняет общество, духовно - всегда, ибо каждый неповторим, а часто и материально.
4. Убийство деформирует психику убийцы.
5. Человек силен умом и духом, а не кулаками. При использовании современного оружия ничтожество физической силы особенно заметно.
4. Убийство деформирует психику убийцы.
Лом-Али Арцханов
Ну так ум - это лишь оружие.Разве нет?
Лом-Али Арцханов
И по поводу дкформации психики - это спорно.Может не деформирует,а обогощает?
Mahfirat Hojamkulyeva
Очень достойный ответ от мусульманина.
Именно люди на протяжении известной нам истории сильно меняют способ своего существования и системы отношений между собой.
Раньше представителей других культур вообще за себе подобных не считали.
Все теории о борьбе за выживание придумали тоже люди так же как и понятие "животное".
Большинство людей склоннно к религиозности даже в форме атеизма.
Глубокий гуманизм как правило появляется из тех же склонностей.
К животным же во многом сохранилось отношение: мы с ними будем поступать также как они поступают друг с другом т. е. в меру развитости их гуманизма. Но есть всё же и исключения, например, как люди относятся к домашним животным. В Тайланде слонам платят пенсии и убить слона ещё больший грех, чем человека.
Не всякая птица долетит до середины Днепра, и душа это не тело, но тело ненавидит душу, а душа заботиться о теле!
Вещественный аргумент в пользу гуманизма. Ваше существование! Так сказать доказательство! Так как сильнейшие такими вопросами не задаются.
А вы подумайте что было с людьми без взаимопомощи? "А ведь отбор подразумевает каждый сам за себя"
Я согласен со смыслом вопроса. Любое убийство - это убийство. Но если еще раз подумать что было бы если людей судилы бы даже за убийцство незамеченного на земле таракана или муравья, мухи или даже комара? Человек - эгоист по природе и ставит себя выше других сеществ именно поэтому убийство животных не настолько тяжкое преступление.
Человек убивает себе подобных - разве это хорошо?
потому что хопо сапиенс как вид заботится о собственном существовании. гуманизм, как и принцип естественного отбора, - это абстракция, идея, формулировка, не имеющая полного проникновения в реальность.
заметьте, этот же гуманизм делит общество на отдельных людей, пускай и благосклонных друг к другу, т.. е. цельная структура (общество=масса) разрушена до атомов (индивид) . но только в уме.
поэтому человек не убивая другого человека одинаково печётся и о себе, как представитель своего вида, и заинтересован в его процветании.