Философия

Душевная работа - тяжёлый ли это труд?...

Марuшка Lee
Если стоишь на дороге познания, это не трудно. Трудно на нее перейти с дороги социальной значимости.
Larissa Rosin
Лучший ответ
Только для тех -кто имеет душу.
Сергей Шик
Судя по гигантскому стаду освобождённых от неё запретителей, - непосильная для умственно-неполноценных.
Ильдус Гумеров
очень тяжёлый
Андрей Гулак
Компенсируется молитвой.
А для неё надо просто стоять и общаться с Богом.
Верующему легкий, иному горы ...
Дмытро Якимец
Нет, если главная побуждающая сила любовь.
Alibek Zhumagulov
Пара "заветок" от С. М. Бархина.. Как мне кажется "в тему"..
"Мой друг Мишка Аникст работал старательно и с большим интересом. Любое задание в институте или работу он делал с удовольствием гурмана или даже наркомана. Так маленький ребенок, высунув кончик языка, разглаживает песок или глину во дворе. Позже он превратился в классического трудоголика.
Я тоже заметил, что и у меня хорошо выходит только та работа, которую я делал с аппетитом, кайфом или удовольствием от того, как она получается, и даже с самодовольством. Работа в театре или в архитектуре, сделанная по принуждению, по необходимости, тоже иногда получается. И то она требует некоторой психотерапии от режиссера. Все-таки лучше и надо делать только то и тогда, когда хочется и удается взлететь. Надо научиться всегда и все (вставать, делать зарядку, есть, ходить, бегать на коньках, читать, разглядывать репродукции, спать и главное — работать и учиться), все делать с удовольствием.
Главное наследство от Аникста — “ОТ ВСЕГО, И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОТ РАБОТЫ, НАДО ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ”.

"В моей юности художника книги в мире подпольного искусства блистал знаменитый тогда, как и сейчас, Юло Соостер.
Саша Великанов познакомил меня с этой лагерной и художественной легендой. Я даже бывал в гостях у Юло и его жены Лиды дома, на улице Красина. Юло познакомился с Лидой в советском концлагере, и там они поженились. После освобождения Юло писал первые в стране сюрреалистические картины, но зарабатывал, делая великолепные иллюстрации.
В то время, как и всегда, непрерывно понижали расценки за книжную графику, которые с довоенных времен были, по мнению руководителей искусства, слишком высоки. Художники возмущались, наивно предлагая “что-нибудь делать”. Кипели страсти. А Юло спокойно и с легким эстонским акцентом говорил: “НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, ДАЖЕ ТАК ЭТО ВСЕ РАВНО ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ЗЕМЛЮ КОПАТЬ! ”.
Ania Motorina
Марuшка Lee Очень в тему, благодарю, Владимир!
С Наступающим Вас! Мира, радости, добра и любви Вам и близким!...
Те, кому это процесс тяжел, зависимы от идеи "духовной работы". Это своего рода "духовная кастрация", ущемление своих настоящих возможностей.

Кто-то сравнивает духовную работу с борьбе с судьбой лягушки в бидоне с молоком, а Ошо почему-то с рекой и плавцом, плывущим против течения.
Алексей Ёлшин
да.
приятная, потому что полезная))
B1
Baller 11 Blok
Душа не работает, работает мозг человека и все зависит от того, насколько человек в состоянии заставить себя мыслить, чувствовать, переживать. Для некоторой категории людей это непосильный труд
пока ещё ни один психолог не надорвался. Такие случаи не фиксировались
Зана Бобко
Самая не лёгкая работа, это работа над самим собой.
М .
смотря сколько весит Ваша Душа
Трудный вопрос.
вопрос поставлен некорректно
Петров Иван