но можно же типо бизнесменом быть... -то есть сеять труд для других людей (создать рабочие места!!).... а пожать он может плоды... этого чудого труда... .
если человек посеял свеклу... для других людей.. не для себя.... то он полчит лишь шишь...:)).. а вот если он для них труд посеет.... то получит ...часть.... того, чего они натрудят:)).. нет.. конечно... он может оставить им все.. что они наработают.. а сам так же остаться без всего.... но что-то... пока таких бизнесменов я не видела... бизнесмен-альтруист. .
посеял злобу.... пожал злобу.... но и где же это верно?... как ..например... китаец отвечал белому дъяволу... который его заставлял работать и гнобил всячески.... или эта злоба... по отношению к рабам.... когда их заставляли делать... чего они нехотели и душили их человеческую свободу... приводя их к животному состоянию.... как-то отражалась внутри семей этих надсмотрищиков?.. вполне допускаю.. что они нормально относились к своим женам и детишкам и большинство из них дожили до старости и их не прибили рабы.. .
так что выражение это... хоть и имеет место быть.... но работает так себе.... не всегда априори...
Философия
Что посеешь....Сеять - труд. Что может пожать сеящий труд, кроме новой еще более тяжелой работы?
Результат.
Он есть в конце каждой работы.
Посеял - это результат.
Пожал - ещё один результат. И т. д.
Он есть в конце каждой работы.
Посеял - это результат.
Пожал - ещё один результат. И т. д.
Склерозник по рассеяности тоже остаётся вечным сеятелем...
Сергей Иванов
это да...часто так себя ощущаю...