Философия
почему жизнь не спрашивает - хочу я того или иного?

Спрашивает, конечно. Чтобы сделать наоборот.
Она подчинится -вашему решению.
Потому, что ОНА главная, а вы ( мы) второстепенное
Жизнь - это последовательность событий, а не услужливая фея
желания ветренны... в них упорядоченности и гармонии...
Они беспредельны и потому, чья жизнь на них основана, заканчивают разбитым корытом..

Мы здесь не для того.... чтоб все наши хотелки исполнялись.. как в сказке. Земля - это комическая тюрьма... Сюда души приходят.... чтоб срок отмотать... отработать все что накосячил у себя на прекрасной планете.
папа принял решение о твоем появлении на свет в этот трудный мир к папе все притензии
Потому что не является ведущим диалог субъектом (и вообще субъектом).
(версия)
Жизнь (как бы) лучше Нас знает, что Нам надо. Она как заботливый верный слуга упреждает Нас в наших желаниях. Мы ещё не успели спросить себя: Чего я хочу? А уже всё, чего мы хотим (не зная об этом), перед Нами. И если «жизнь не спрашивает – хочу я того или иного?», то именно потому, что я желаю (возможно, подсознательно?), чтобы «жизнь не спрашивала – хочу ли я того или иного».
И всё бы ничего, но мы (в результате) начинаем сильно сомневаться, что мы имеем именно то, что нам и нужно. Т. е. мы даже сами не знаем (не осознаём), что же именно мы (сокровенно, тайно от себя?) желаем. Мы в недоумении.
«Кто ты, горе или радость,
То замерзнешь, то растаешь,
Кто ты, ласковое солнце
Или мертвый белый снег?
Я понять тебя пытаюсь,
Кто же ты на самом деле,
Айсберг или человек.»
Мы (возможно, в каком-то смысле) не доверяем сами себе. Хотя, это вряд ли возможно (не доверять). Скорее мы доверяем (не можем не доверять), но не видим в нас этого доверия. По той же причине, по какой глаз не видит глаза.
Но (с другой стороны), возможно, это и перебор (жизнь излишне усердна в служении нам). Она (если исходить из этого представления) не даёт нам жить самим, своим умом, своими желаниями. И всё решает за нас.
В результате мы чувствуем нас (как бы) лишними на этом «празднике» (?) жизни в нашу честь.
И мы (возможно) обнаруживаем себя в положении принца, меняющегося (в мечтах?) одеждами с нищим. Чтобы потом (вероятно) усердно заниматься (в мечтах же?) тем, чтобы вернуть себе место принца. В результате мы (получается) как бы и живём лишь в мечтах (если только нам не лень ещё мечтать).
Великий нехочуха
«Кто ты, горе или радость,
То замерзнешь, то растаешь,
Кто ты, ласковое солнце
Или мертвый белый снег?
Я понять тебя пытаюсь,
Кто же ты на самом деле,
Айсберг или человек.»
Великий нехочуха
Владимир Незнайкин
Я умею мечтать
Жизнь даёт только время, всё остальное ты должен успеть взять сам
Учит Любви! Где есть Любовь нет места "я". С наступающим!
Есть причина, а есть следствие. И ваши желания тут вообще ни причем.