Философия

почему жизнь не спрашивает - хочу я того или иного?

Спрашивает, конечно. Чтобы сделать наоборот.
Константин Кривошеев
Лучший ответ
Она подчинится -вашему решению.
Вадим Вадим
Потому, что ОНА главная, а вы ( мы) второстепенное
Mirf@ez Mirs@timov
Жизнь - это последовательность событий, а не услужливая фея
желания ветренны... в них упорядоченности и гармонии...
Они беспредельны и потому, чья жизнь на них основана, заканчивают разбитым корытом..
Мы здесь не для того.... чтоб все наши хотелки исполнялись.. как в сказке. Земля - это комическая тюрьма... Сюда души приходят.... чтоб срок отмотать... отработать все что накосячил у себя на прекрасной планете.
Vera_ Ra
папа принял решение о твоем появлении на свет в этот трудный мир к папе все притензии
Потому что не является ведущим диалог субъектом (и вообще субъектом).
Ахмед Халилов
(версия)
Жизнь (как бы) лучше Нас знает, что Нам надо. Она как заботливый верный слуга упреждает Нас в наших желаниях. Мы ещё не успели спросить себя: Чего я хочу? А уже всё, чего мы хотим (не зная об этом), перед Нами. И если «жизнь не спрашивает – хочу я того или иного?», то именно потому, что я желаю (возможно, подсознательно?), чтобы «жизнь не спрашивала – хочу ли я того или иного».
И всё бы ничего, но мы (в результате) начинаем сильно сомневаться, что мы имеем именно то, что нам и нужно. Т. е. мы даже сами не знаем (не осознаём), что же именно мы (сокровенно, тайно от себя?) желаем. Мы в недоумении.

«Кто ты, горе или радость,
То замерзнешь, то растаешь,
Кто ты, ласковое солнце
Или мертвый белый снег?
Я понять тебя пытаюсь,
Кто же ты на самом деле,
Айсберг или человек.»

Мы (возможно, в каком-то смысле) не доверяем сами себе. Хотя, это вряд ли возможно (не доверять). Скорее мы доверяем (не можем не доверять), но не видим в нас этого доверия. По той же причине, по какой глаз не видит глаза.

Но (с другой стороны), возможно, это и перебор (жизнь излишне усердна в служении нам). Она (если исходить из этого представления) не даёт нам жить самим, своим умом, своими желаниями. И всё решает за нас.
В результате мы чувствуем нас (как бы) лишними на этом «празднике» (?) жизни в нашу честь.
И мы (возможно) обнаруживаем себя в положении принца, меняющегося (в мечтах?) одеждами с нищим. Чтобы потом (вероятно) усердно заниматься (в мечтах же?) тем, чтобы вернуть себе место принца. В результате мы (получается) как бы и живём лишь в мечтах (если только нам не лень ещё мечтать).

Великий нехочуха
Жизнь даёт только время, всё остальное ты должен успеть взять сам
Учит Любви! Где есть Любовь нет места "я". С наступающим!
Есть причина, а есть следствие. И ваши желания тут вообще ни причем.