Есть такая поговорка, происхождение которой связывают с Конфуцием.
Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.
Так что мы сами творим свою судьбу )))
Философия
Что такое судьба? Доступный ответ, пожалуйста..
То- что произойдёт- неизменно.
Божие предначертание,
Ты ещё не родился ( и я тоже), а тебе расписали уже весь жизненный путь
От точки А до точки Я.. В карте судьбы всё расписали, родителей, детей, местонахождение твоё(моё)
А вот бесконечные инсценировки мы сами расписываем. Бывает так, что написанное, не слагается ( то, что небеса предначертали)
с нашим
И... получаем мы по полной, ругая Жизнь, себя, окружающих и пр. событийные истоки
вот что такое судьба
Хочешь - верь, не хочешь - ваше право
Но я-то точно это знаю.. откуда? да вот и сама не знаю... НО ЗНАЮ
с нашим
вот что такое судьба
Хочешь - верь, не хочешь - ваше право
это жизненный путь человека
Судьба похожа на дорогу с различными перекрёстками и развилками.
возможность выбора пути на перекрёстках или отсутствие такой возможности, я рассматриваю как судьба.
Однако судьбу можно изменить, было бы желание.
Всё на свете непостоянно и судьба также не является исключением из этого правила.
Судьбу можно разделить на уровни: личный уровень, уровень семьи, уровень общества.
Даже если люди живут в одном обществе или в одной семье, не факт, что у них одинаковая будущая судьба. На определённом перекрестке судьбы все могут разбежаться в разные стороны.
Как-то так.
Венера Муханова
нет судьбы
Планида
Из пункта А и из пункта Б вышли друг другу навстречу по одноколейной ветке два поезда и не встретились. Судьба. (женская логика).
Неимоверность решения сложнейших задач по предначертанности судеб выступает как некий ориентир того, что ты должен сделать в этой жизни, какую судьбу себе уготовить, какие надежды поселить в своей душе и пройти сквозь шквал побед и падений, неудач и ошибок, может быть, даже предательства со стороны окружающего тебя материального мира. Но на том и стоит дух, на том и зиждется кармическая предопределённость, что, не познав всего, ты не сможешь докопаться до истины своего бытия и уйти, не изведав удовлетворения в победе разума естества, а не надуманных кем-то небылиц о жизни блаженной, не знающей болей, радостей и тревог.
Грамотен тот, кто остаётся в поиске себя к миру, а не заблуждающийся в том, что грамотность, иже сродни ей образованность, не определяют глубинных процессов, происходящих в душе как таковой, созданной по "божественным" законам. Узурпирование души разумом телесности несёт в себе изначальную ошибку, ибо тело всегда первично и несёт печать только формообразования, а не как источник слияния душ. Только в их взаимодействии рождается гармония: “слиянье тел, слиянье душ, судьбы сплетенье”. Только так начинают взаимодействовать миры, только так рождаются новые вселенные, которые затем наполняются ароматом разумности, а не запахом незрелости. Исключи что-то одно и не получишь в результате ничего, ибо мир наш настолько мал и так неимоверно велик, что потеряться в анналах жизненных переплетений можно так, что даже свет далёкой звезды может показаться ближе, чем судьба твоя, точнее, поиски судьбы своей в бескрайних просторах Вселенной.
Кристаллизоваться – значит приобрести способность быть многомерным, разнонаправленным. Иметь возможность идти по любой грани выбранного пространства и не бояться острия ребра, ибо не остриё это бритвы. Это значит испускать свет в разные миры и быть видимым отовсюду, слышимым всеми, кто захочет вас услышать. А это уже совсем другой подход к проблеме решения поставленных не нами, заметьте, не только нами, а неизвестно когда и кем ещё до нас, вопросов судьбоносности нашей жизни и организации надежд, как стимула живущих. Не будем это брать в далёких галактиках, а только на нашей планете. Этого, пожалуй, будет достаточно. Когда мы разберёмся у нас, то нетрудно будет понять, как подобное происходит в других мирах, на других уровнях, в другом времени и пространстве.
Лики судьбы, как и лики святых, всегда несут на себе печать тех людей которые их сотворили. Не больше и не меньше внесли такое количество ошибок, какое максимально соответствовало бы личностному подходу Творца к изображению данного предмета, как элемента вселенской гармонии и её жизненного земного бытия, хотя запутанность судеб, их количество и качество никак не может сравниться с отражением святых гениальным мастером. Поскольку изначально не предполагает написание судьбы отдельно взятым творцом, но всё же строится в соответствии с гармонично отстроенными законами вечной жизни, их многогранностью проявления, витиеватостью ума создателя или группы создателей.
Всё ощутимее мы начинаем задумываться над значимостью каждого конкретного человеческого образа тогда, когда к нам приходит самостоятельное понимание вечности законов течения жизни, их внутренний, скрытый от глаз людских смысл. Сначала мы только чувствуем свою безликость или обездоленность судьбой, а лишь только потом начинаем думать, почему так или иначе происходит. Мы изумляемся своим новым открытиям, когда сами волей или неволей становимся участниками или попадаем в события из разряда вон выходящие, не свойственные нашему образу жизни и мыслей.
По сути - мираж. Всё происходит так - как дОлжно. Но несмотря на всё это, кому-то :)) кажется, будто он что-то решает сам.
На самом деле слово "судьба" - это бич, загвоздка, уловка этого мира, которая всецело влияет на своих приверженцев, тех, которые забывают о самом важном - ВОЛЕ ТВОРЦА.
СУД
СУДьба.
Это явления (события, встречи, пр.), которые происходят без твоего участия. Но только в том случае, если ты в это время движешься к своей большой красивой цели. Удачи!
Табличка "финиш"
Судьба - выдумка о том, что как ни крути, а всё произойдёт определённым, заранее кем-то спланированным образом. По сути это попытка слабых людей избежать ответственности за свои поступки.
Каждый раз, как происходит что-то плохое, они произносят не "вот же я кретин! И как меня угораздило так поступить?! Больше никогда такую ошибку не совершу", а такое отстранённое "от судьбы не уйдёшь! Раз произошло, значит так и надо было". Тут не могу удержаться от провокационного "а кем из них хотите быть Вы?" :))
Одилбек Абдуллаев
Ну а как тогда объяснить случайности в жизни, которые круто изменили будущее.
Согласен. Слабый человек плывет по течению и пытается поймать удачу, которая иногда встречается на его пути. Сильный человек сам двигается туда, куда ему надо. Преодолевает трудности. И от этого он становится еще сильнее. Но бывают СЛУЧАЙНОСТИ. Говорят, что повезло. Не обязательно халява. А вот просто случайно не искал ни кого и встретил своего спутника жизни или свое дело или профессию.
Кто-то посмазливее 1000 баб перелопатил, разочаровался в них и никого для себя не нашел. Кто-то кучу профессий перепробовал и ни в одной себя не реализовал. А кто-то раз - и в точку. МОЕ.
Если речь о прошлом, уже произошедшем, то судьбой называют сам жизненный путь человека и его воздействие на окружающий мир и других людей, фактически его биографию.
Если речь о настоящем или будущем, судьбой называют два явления:
а) набор типичных, характерных ситуаций, событий, происходящих с человеком в связи с его качествами (как врождёнными, так и приобретёнными), привычками, образом мышления и т. п.
б) предназначение человека, т. е. та деятельность, к которой данный человек в силу врождённых способностей и особенностей имеет максимальную склонность, которая, таким образом, была бы оптимальной как для самого человека, так и для общества – а также, снова, набор типичных ситуаций, в которые попадает человек, реализуя своё предназначение.
ее нет
Отговорка.
события и их интерпритация
стечения обстоятельств
Движение по определенному пути, с отсутствием возможности изменить направление движения :)
Это когда физический мир совпадает с проецируемым в главных ключевых точках, так называемых «сфинкторах»
судьба умереть от поноса, пуля не убьёт ;)