Философия

Есть ли смысл жизни? Если да, то в чём? Если нет то почему?

Чьей-то конкретной жизни? Просто что такое жизнь вообще мало кто, не будучи сумасшедшим, глупцом или ребёнком рискнёт утверждать.
А что до смысла жизни конкретной - ну это на вкус и цвет и по мере способностей мысли определяется)
Иван Исаков
Лучший ответ
Не морочь себе голову. Живи- как умеешь- сам.
Иван Иванов
Тебе мало?
Для кого то это достичь совершенства духовного... и это я уважаю очень.
А вообще.. в радостях... тех немногих радостях и вспышках удачи и счастья... которые иногда случаются.
Смысл жизни в счастье, точнее в том чтобы научиться быть счастливым, в том чтобы это счастье обрести.
Александр Мвх
Дурные Мысли` Да научиться быть счастливым
Есть ли смысл мыться?
Nurbek Tana
Нету. Потому, что жизнь это случайность. Никто не создавал эту вселенную, для нас. Но, нам это грустно, и мы наполняем свои жизни смыслом, кто во что горазд :)
Дурные Мысли` Как раз по-поводу создания вселенной Бог создатель говорит: -Смыла жизни нет.
Еклизиаст нашёл смысл жизни в веселье. Я тоже так считаю.
А я считаю что смысл однозначно есть. И не надо искать какой-то один правильный. Потому что для каждого ответ индивидуальный. На самом деле как я считаю это вопрос делиться на два понятия. Одно это смысл всего живого в общем, и второе что за смысл у каждого из нас. Банально скажу в общем смысл в том что бы просто жить. Иначе как объяснить что мы может подарить жизнь человеку? Зачем это всё тогда? Для продолжения жизни, возможно в каком то смысле эволюционное требование. А второй вопрос, ну я сказала у каждого индивидуален, так же как и судьба каждого.
Дурные Мысли` Как надо прожить жизнь чтоб потом на страшном суде не было страшно? Знание одного первородного греха уже не даёт покоя. Мы живём в грешном мире и только умножаем грехи. Последним поколениям людей вообще не позавидуешь.
Смысла нет, а если и есть, то он выдуманный человеком, т. е. субъективный, индивидуальный.