Обобщение как метод формирования нового научного знания
www.dslib.net › Философские науки › Онтология, гносеология, феноменология
Перейти к разделу Обобщение в процессе генезиса научного знания (на примере ...- В ходе развития науки одна ...философского знания ...
Похожие запросы
Что такое обобщение как метод исследования?
Что представляет собой метод научного исследования?
Что такое научные методы?
Оставить отзыв
Все результаты
www.dissercat.com › Философские науки › Онтология и теория познания
Автор: Панышева, Наталья Ивановна, кандидат философских наук. ..Проблема роста научного знания и развития науки интересовала и других ...
Образ как средство обобщения научного знания | Статья в ...
https://moluch.ru/archive/87/16596/
20 мар. 2015 г. - Обобщение — один из способов развития знания, когда путем ...Л. М. Генерализация как общенаучная операция // Философские науки ...
Обобщение как метод формирования нового научного знания ...
cheloveknauka.com › Философские науки › Онтология и теория познания
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук ...способов расширения и развития научного знания является обобщение Так, ..
Методы научного познания | Гуманитарная энциклопедия
https://gtmarket.ru/concepts/6874
Систематическое развитие научных методов оказывается наиболее важным ...заканчивающийся выработкой философских категорий предельно широких ...Дедукция — это способ рассуждения, посредством которого из общих посылок с ...Индукция представляет собой вид обобщений, связанных с ...
Обобщение - Национальная философская энциклопедия
terme.ru/termin/obobschenie.html
Источник: Глоссарий философских терминов ИФ им. ..путем выявления общих признаков (свойств, отношений, тенденций развития и т. п.) ...Обобщение — одно из важнейших средств научного познания, позволяющее извлекать ...
1. Метод и методология
https://www.booksite.ru/localtxt/koh/ano/vsky/31.htm
изучения возможностей и полноты формализации научного знания и т. д. ..развития и строения знания в наиболее общей логико-философской форме ...
Методы познания и категории философии науки
https://e-notabene.ru/pr/article_12960.html
автор: ЕВ Грязнова - 2014 - Цитируется: 6 - Похожие статьи
Professor, the department of Philosophy and Theology, Minin Nizhny Novgorod State ...Ключевые слова: философия науки, метод научного познания, ..От метода, от способа действия зависит вся серьезность исследователя. ..научных знаний в их историческом развитии и социокультурном контексте, ..
Наука: Анализ и синтез, идеализация, обобщение ...- Fornit
https://scorcher.ru/art/science/methodology/methodology3.php
Наука: Анализ и синтез, идеализация, обобщение, абстрагирование как методы научного познания. ..Относится к «Оптимальные методы познания мира» ...Этот метод позволяет получить представления о движении и развитии того ...Дедукция - это способ рассуждения, посредством которого из общих ...
Современные модели научного знания - Образовательный портал ...
edu.tltsu.ru/er/book_view.php?book_id=1686&page_id=13417
Философия
Помогите, пожалуйста!!! Философские обобщения как способ развития знания (алгоритм обобщений) КРАТКО
Мне кажется, здесь немного путают, смешивают философию в собственном смысле (т. е. изучение философского предмета: отношения бытия и мышления) и научную методологию, где естественно постоянно формулируются какие-нибудь обобщения – но они вовсе не обязательно "философские".
Я даже затрудняюсь привести пример теоретического обобщения, чтоб оно было "философским" или "нефилософским". Когда у вас много похожих ситуаций, можно сделать вывод, что все ситуации подобного рода похожи (например "все мужики козлы" и т. п.) – это обобщение. И как в науке, так и в философии есть понимание, что так вообще-то делать нельзя: надо найти и понять причину, почему какие-то объекты аналогичны, и строго доказать, что либо действительно есть закономерность, почему они похожи (и она может быть связана и не с самими объектами, а со способом их выбора например), либо её нет, и тогда совпадения могут быть случайными сколько угодно, не давая причины для обобщения.
Вообще, о "философских обобщениях", кажется, говорится только в марксизме-ленинизме, как ни странно. И мысль, скорее всего, здесь следующая: философия – учение о предельно общих сущностях и качествах бытия, о всеобщем, пронизывающем любой опыт, например познание: это и когда ребёнок рассматривает игрушку, и когда учёные сто лет пытаются решить какой-то вопрос – то и другое знание: можем ли мы назвать то общее, что есть в этих процессах? То есть в философии мы ищем такие принципы, которые были бы действительно всеобщими, были бы справедливы не только в одной или нескольких областях, а в идеале в любом сущем. Например не только человеческое познание, а "как таковое" или на примере других животных (или не животных даже) – и если человеческое познание чем-то качественно отличается от нечеловеческого – нужно показать и доказать, почему так.
Проблема "философских обобщений", на мой взгляд, в том, что за рамками философии, когда их спешат применить к естествознанию, часто получаются необоснованные аналогии и, например, всяческий оккультизм.
Каковы твои мысли такова и жизнь твоя!