Философия

Если Коммунизм - это утопия, Капитализм - антиутопия, то что есть Демократия ?

Oksaha Hreider
с какого чуда капитализм стал антиутопией? :)

Это тот случай, когда упрощение убивает саму суть. Попытавшись явления со сложной классификаций разделить на парочку-другую простых классов, Вы просто исказили всё :)

Коммунизм называют утопией потому, что он нереализуем на практике (то есть в данном случае "утопия" означает нечто, чему никогда не быть). Капитализм антиутопией обычно называют те, кто считает деньги злом и всё такое :) То есть они противопоставляют капитализм идеальной мечте (всему тому хорошему, чему никогда не быть)... при чём забавно, что они при этом не считают коммунизм утопией и утверждают, что мы все обязательно станем коммунистами :))

демократия - это власть народа. Когда все решения принимаются народом и исполняются властями (а не наоборот). Потому мы хоть и говорим, что мы демократичное общество, но на самом деле это не так. Наша демократия ограничена лишь выбором представителя... а вот когда мы его выбрали, его уже ничто не остановит :)) То есть мы можем всей страной быть против некого решения, а оно всё-равно будет принято... и такое уже не раз происходило. Спросите сколько людей согласны с периодическими повышения зарплат депутатам и министрам... и помешало ли это им уже несколько раз принять такой закон? - нет, конечно :) Ну за нами в конституции конечно закреплено право реализации своей власти через референдум, но что-то сколько я живу, не помню ни разу, чтобы таковой организовывался. Протестующие на улицах - это пожалуйста, а вот организованный референдум на законных основаниях - нет.
Алексей Безрук
Лучший ответ
Oksaha Hreider утопия я так понимаю - это то что хорошо бы желательно иметь всем . В противовес капитализму, что крайне не желательно для всех так как невозможно, хотя антиутопичен может быть и коммунизм при диктаторе например ( военный коммунизм ) пока не перешёл в научный (для людей ) а не как в случае с капитализмом (для избранных .читай К. Маркс - денин - доказано полностью ) . Так что такое демократия как не ИЛЛЮЗИЯ перед скачком к Олигархии и клептократии (я не в чистом виде имею ввиду . ) При коммунистах демократии было больше - это факт (открытость ), Вывод коммунизм Истинный реален и осуществим вполне - просто не все* этого хотят ( от того и красный террор как крайняя степень необходимости введённый гением Лениным и продолжателем Сталиным, отвергнутый предателем ленинизма Хрущовым )
См. Вики. Коммунизм, Капитализм. Демократия
Oksaha Hreider т. б каждый сам решает для себя лично
Oksaha Hreider имхо4 Олигархия клептократическая под эгидой * псевдо-демократизма
Примитивизация целей государства.
Karen Mxitaryan
Коммунизм- утопия, это придумала современная капиталистическая власть. При рыночной экономике при плохих законах легче красть бюджетные средства, накапливая себе целые состояния. Тогда как при социалистическом или коммунистическом строе красть значительно труднее, так как существует реальный контроль над каждой бюджетной копейкой. Поймите правильно, я не за коммунизм, я за порядок в стране и не важно, при каком строе он будет
Oksaha Hreider в некоторой степени с вами согласен . " вор должен сидеть в тюрме "
Арайлым Еркинбекова Ну как сказать.... Не сказал бы, что в СССР очень тяжело было воровать. По-крайней мере в некоторые периоды его существования
Nop Null Вы только учитывайте, что коммунизм нигде даже близко построен не был :)
Демократия, это власть меньшинства над большинством.
Юлия Алышева
Oksaha Hreider это только к нас )
Форма управления
Oksaha Hreider дык, а коммунизм и капитализм это не форма ?
Коммунизм - утопия для иллюзионной демократии, у руля которой капиталисты
Демократия - это система управления государством, которая может существовать и при Капитализме, и при Коммунизме.
ЗЫ демократия - это тоже утопия.
Oksaha Hreider ..либо анти ..)
Демократия, это власть большинства над меньшинством :)
Лана Это Я
Oksaha Hreider это вообще-то коммунизм
Жанат Т.е. значит когда трое лупцуют одного, это по твоему демократия ))
Роман Вильчинский Если внимательно изучить Аристотеля, Цицерона и Платона, то они утверждали, что демократия- это власть меньшинства над большинством. Примерно тоже самое говорил и Уинстон Черчиль
ты дебил? сравнил вообще разные понятия экономическую формаццию и форму правления
Арман Тогатай
Oksaha Hreider а ты думаешь что они независимы ?
Лана Это Я Дебил, это не аргумент :) это его отсутствие
Антиутопия
Oksaha Hreider по отношению к коммуне ?
Анюта Шахова И да и нет