Философия

Почему Вы считаете КОММУНИЗМ утопией?

Кто сказал?)
Роман Хомяков
Лучший ответ
Коммунизм давно уже наступил... для не некоторых избранных, остальная масса населения так и осталась с носом)
ДО СИХ ПОР НЕ ПРИВЕЛОСЬ НАБЛЮДАТЬ ЕГО РАСЦВЕТ...
Кёя Отори
А что Вы понимаете под этим термином?
Коммунизм, строго говоря - понятие экономическое: средства производства принадлежат трудящимся.
Коммунизм "локальный" - вполне возможен. При относительно небольшом числе собственников-трудящихся. С ростом их числа, даже при формальном праве собственности у всех, право распоряжения естественным образом сосредотачивается у некоторой части. В противном случае управление становится неэффективным.
А право собственности без права распоряжения - это уже неполноценная собственность. И конец локального коммунизма.
Smile Love =)
Максим )) это больше на социализм похоже
Это реальность нашего будущего.
Са
Сара_*
А я так вовсе не считаю. Коммунизм - это следующая ступень общественных отношений, а не экономический строй. Хотя экономика конечно же изменится. Но это произойдет лишь тогда, когда первой реакцией ЛЮБОГО человека на любого другого станет стремление понять и помочь.
Артем Фадеев
Начнем с социал демократии. Коммунизм не учитывает нашегозвериного происхождения.
Женечка Юдина
потому, что сознание человека не надежно..
----
например, если бы ему не платили за больничный лист, он бы не лечился... а работать бесплатно, тем более..
...и т. д.
Sergei Kuznechikov
в смысле - это ЗАКОН, причем здесь утопия...

развитие общества ОБЯЗАТЕЛЬНО придёт в точку под названием коммунизм - общество с неограниченными возможностями, и людям уже не надо будет ходить друг другу по головам.

по другому экономика не развивается. она идет лишь вперед...
по очень простой причине
третье основное условие построения коммунизма (новый человек) невыполнимо
Mindia Tavartkiladze
Катя Л Понятие нового человека прозвучало из уст каких-то прорицателей не так давно. Возможно, это была Ванга, но точно не помню. По их словам, менее чем через 50 лет этот новый тип уже займет прочную позицию в мире. Все старые (не соотв. матрице будущего))), будут устранены либо катаклизмом, либо болезнями...
жизнь без денег невозможна для человека т. к. его нужно ограничивать в желаниях ведь людям всегда мало и они всегда хотят большего.. а если человек остановится в потребностях то мы просто перегорим без развития..
потому что есть люди что не хотят под одну гребёнку с алкоголиками, а хотят добиваться большего и жить на соответствующем уровне
Ольга Егорова
я так не думаю
Alexander Wolf
"Свободный труд в коллективных хозяйствах - путь к коммунизму в земледелии"
Блокова Ольга
я не считаю коммунизм утопией, так как у него были свои недостатки))
в нашей стране все утопия