Философия

Почему Иисуса считают Богом?

Почему? Ведь его родила простая женщина. Ведь все мы дети Божьи, и если так считать, получается, мы все Боги. А если мы все Боги, то почему мы не всесильны, а если мы не всесильны, разве мы Боги? И ещё мать Иисуса была еврейка, почему это еврейке суждено было родить Бога? Почему это евреи считают себя избранным народом. Чем-то подленьким попахивает, а ?
считают патаму что хоть что то надо считать))))) ну это присуще человеку
считают и и Будду и и и ...много кого
даже Ленина считали а теперь нет))))))))
Ксения Руссиян
Лучший ответ
Из бездны Вечности, из глубины творенья
На жгучие твои запросы и сомненья
Ты, смертный, требуешь ответа в тот же миг,
И плачешь и клянешь ты Небо в озлобленье,
Что не ответствует на твой душевный крик.. .
А Небо на тебя с улыбкою взирает
Как на капризного ребёнка смотрит мать,
С улыбкой – потому, что все, все тайны знает,
И знает, что тебе ещё их рано знать!

Апполон Майков
1892 г

Рождаясь от Девы, Христос упраздняет Своим рождеством разделение человеческой природы на мужскую и женскую. Своим Крестом Он соединяет рай - место жительства первых людей до их грехопадения - с земной реальностью, в которой пребывает падшее потомство первого Адама; Он ведь говорит благоразумному разбойнику: "Сегодня ты будешь со Мною в раю", и тем не менее продолжает беседовать со Своими учениками во время пребывания на земле после Своего воскресения. Своим вознесением Он, прежде всего, соединяет землю с небесными сферами - с небом чувственным; затем Он проникает в эмпирей, проходит сквозь ангельские иерархии и соединяет небо духовное, мир умозрительный с миром чувственным. Наконец, Он приносит в дар Отцу всю полноту соединенной в Нем вселенной, как новый космический Адам, соединяющий тварное с нетварным [4]. В таком понимании Христа, как Нового Адама, объединившего и освятившего тварное бытие, искупление представляется нам одним из моментов Его дела, моментом, обусловленным грехом и исторической реальностью падшего мира, в котором произошло Воплощение. Что же касается вопроса, поставленного Д. Скотом, - должно ли было воплотиться Слово независимо от "felix culpa", - то святой Максим даже его и не ставит [5]. Богословски наименее сотериологичный и сравнительно с другими отцами может быть наиболее метафизичный, святой Максим тем не менее не отклоняется от реалистического и практического направления их мысли. Случаи нереальные для него не существуют. Бог предвидел падение Адама, и Сын Божий был "Агнцем, закланным от создания мира" в предвечном изволении Святой Троицы. Поэтому нельзя искать понимания чего бы то ни было вне креста Христова. "Тайна воплощения Слова, - говорит святой Максим, - заключает в себе значение всех символов и тайн Писания, сокрытый смысл всякого творения чувственного и сверхчувственного. Но тот, кто познает тайну креста и гроба, познает также существенный смысл всех вещей. Наконец, тот, кто проникнет еще глубже и будет посвящен в тайну воскресения, познает конечную цель, ради которой Бог создал вещи изначала"

"Можно задать вопрос, - говорит святой Димитрий Ростовский (XVII в. ), - почему Слово Божие медлило сойти на землю и воплотиться, чтобы спасти падшее человечество. Но до половины шестого тысячелетия после греха Адамова не находилось на земле Девы, чистой не только телом, но и духом. Была только Одна такая, единственная по Своей чистоте духовной и телесной, достойная стать Церковью и храмом Духа Святого" [11]. Все развитие Ветхого Завета с его последовательными избраниями - избранием Ноя, избранием потомства Авраама, избранием дома Давидова; с его законом, охранявшим чистоту народа Божия, с благословением избранного потомства, вся эта священная история есть провиденциальный и мессианский процесс. Это есть предуготовление Тела Христова, предуготовление Церкви, той среды, в которой происходит соединение с Богом и прежде всего предуготовление Той, Которая должна была "взаимодать" Свою человеческую природу, дабы осуществилась тайна воплощения. Догмат о непорочном зачатии чужд учению Восточной Церкви: она не хочет отделять Пресвятой Девы от потомства Адама, на котором тяготеет вина прародителей.

В лице Пресвятой Девы человечество дало свое согласие на то, чтобы Слово стало плотью и обитало среди людей, так как, по отеческому выражению, "если единая воля Божественная создала человека, то спасти его она не может без содействия воли человеческой". Вся трагедия свободы разрешается в словах: "Се раба Господня".
потому что простому народу так проще!
А про евреев - они избранные в том, что дать людям методику как подняться до уровня Бога!!
Kasymbaev.2015
Все перепуталось.
А с чего Вы взяли что евреи считают себя избранным народом? Какое-то у Вас антисемистское настроение)) . Наоборот, их гоняли, их сжигали, их непонятно за что ненавидят.. . Я не еврейка, но к любой национальности отношусь уважительно.
А подленьким -то попахивает и вовсе не от них и не от Девы Марии) Подленькаим попахивает от людской ненависти и зависти. Поэтому мы и не Боги, поэтому и не всесильны...
Regina Fon Koff
Так и есть! И это ПОДТВЕРДЖДАЕТ Библия.
Чтобы знать ответы на такие вопросы своей философии, которая, как правило, заводит в тупик, недостаточно. .
На все что происходило и происходит воля Божья и чтобы ее понимать надо ЧИТАТЬ БИБЛИЮ.
Философия основана на своей логике и домыслах - это ГЛУПОСТИ. Основой христианина и христианства в целом есть не философия и даже не слова священников, а Библия!
Удачи в просветлении.
Ayan Khalelov