Философия

МЕЧ---спаситель , защитник и враг....почему его считают---ЦАРЕМ ОРУЖИЯ ???

История человечества — это история меча. «Белое оружие» — это нечто большее, чем просто «самое древнее, самое универсальное, имеющее больше всего разновидностей оружие, единственное дожившее до наших времен» .

Он (или она, оно — поскольку разные имена меча имеют разный грамматический род) — был объектом поклонения как божество, ему приносились человеческие жертвоприношения. Иудейские откровения гласят, что обоюдоостный меч явился изо рта Царя Царей, Господина Господ. Мы читаем о «Мече Божьем, священном Мече» , о «Мече Господа и Гедеона» и что «не мир я вам принес, но Меч» , что свидетельствует о борьбе и муках человека.

На более низком плане меч предстает изобретением и любимым оружием богов и полубогов: это волшебный дар, одно из сокровищ, ниспосланных на землю с небес, с помощью которого Малкибер («Малик Кабир» , великий царь) стал божеством, а Вёлунд, Кида, Талант или кузнец Вей-ланд — героями. Его посвящали богам, хранили в церквах и храмах. Это был «ключ к небесам и к аду» ; пословица гласит, что, «не будь меча, не было б и закона Мухаммеда» , а самой высшей наградой за храбрость у мусульман было звание «Саиф Алла» — «Меч Аллаха» .

Меч, неизменно обладавший индивидуальностью, из абстракции превратился в личность, наделенную как человеческими, так и сверхчеловеческими качествами. Меч стал чувствующим существом, он мог говорить, петь, радоваться и печалиться. Единый со своим владельцем, он был предметом привязанности; его гордо именовали возлюбленiii.iM сыном и наследником. Сдавший меч признавал себя чем самым подчиненным; преломить меч означало унизить его владельца. Целовать меч означало, а кое-где и до сих пор означает принести высшую форму присяги.

«Возложите свои руки на наш королевский меч» , — говорил король Ричард II. А Вальтер

Исходя из этого частичного обзора мы можем понять почему меч называют Царём Оружия...
Егор Швецов
Лучший ответ
Красиво это - вот и все....
Потому что мечом движет рука воина. "Сила в руке", - говорил рыцарь в одном старом фильме. В руках опытного воина мечь становился его продолжением, его частью, а сам воин, его мужество, благородство, цели становились частью меча. Так появлялись волшебные мечи типа Эскалибура, в которых концентрировалась идея света или тьмы, в зависимости от того, чья рука им владела. Мечь становится оружием только в руке человека. Он всегда со своим владельцем. Он вбирает в себя его мысли, чувства, намерения и проводит их в жизнь. В древности главным среди воинов становился лучший из них. А мечь лучшего воина становился царем мечей, царем оружия, оживающего в руке человека. ИМХО.
Ольга ******
потому что острый
Меч справедлив. Это не слишком подлое оружие. Жало, что отрастил мастер владения этим оружием. Продолжение руки - убийственное лезвие.

А пуля - дура.
конактное оружие
викинги считали лук - оружие трусов
на самом деле сложно принять, что тебя так вот просто могут разрубить на пару кусков
но, имея мечь, ты можешь защитить себя
или обидеть безоружного
мастер меча может победить, даже если против него 10-20 солдат (не воинов, солдат) с пулемётами, автоматами
чтобы пользоваться мечём, надо быть мастером
чтобы стрелять из ружья - достаточно получасовой тренировки
но эффект абсолютно разный
поэтому, в свое время белые (евопейцы) подчи подчинили себе весь мир