Философия

А что и правда животные тоже хотят целоваться?

Многие рыбы получают удовольствие от поцелуев, особенно это относится к декоративным рыбкам. Вендт отмечает, что "в брачных церемониях пары рыбок пользуются губами удивительно человеческим способом". Существует один особенный вид лабиринтовых рыбок, известный как "целующийся гурами". У этого вида страсть к поцелуям столь сильна, что один поцелуй может длиться целых двадцать пять минут.

http://rutube.ru/tracks/1499122.html?v=179c9f8eff7bca0cdda548a09b52690c

Глобальный смысл поцелуя, феномена, безусловно, социокультурного, везде одинаков, значит, корни у него все же биологические. Их три: обнюхивание, вылизывание и сосание.

Животные, обнюхивая друг друга, знакомятся, в частности, выясняют, что из себя представляет визави, и пригоден ли он в качестве полового партнера. Некоторые обезьяны идут дальше и целуются совсем как люди, рот в рот и даже «взасос» , обмениваясь слюной. Считается, что они «анализируют» полученный генетический материал на предмет иммунного конфликта, который может пагубно сказаться на жизнеспособности потомства пары. Короче говоря, обнюхивание и поцелуи у животных – это система распознавания, способ отделить зерна от плевел, агнцев от козлищ и «своих» от «чужих» .

http://www.vse-srazu.com/2008/12/17/prikolnye-foto-poceluev.html

Вылизывание у животных, как ни странно, далеко не всегда прямо связано с половой сферой – но всегда связано с дружественностью или любовью. Во-первых, мамаши вылизывают своих детенышей. Во-вторых, животные, играя, вылизывают и чистят друг друга, перебирают шерсть. В-третьих, низкоранговая особь позволяет доминантному самцу вылизывать себя, принимая таким образом свой подчиненный статус и избегая излишней агрессии. Этим последним, по-видимому, звери и отличаются от людей: у нас-то всё наоборот, и это начинающий мафиозо почтительно целует руку дону, а пленник, преступник или проситель, жаждущий милости, ловит сапог властелина, дабы облобызать.
Kuka Kojahmet
Лучший ответ
Нет. У них есть всякий там груминг.
Хотят, умеют и любят целоваться)))
конечно! а что здесь странного.
это же так здорово=))
Артем Узембло
Правда. Домашние любимцы - Они же нас любят вопреки
Ольчик ########
как и вы...
Nurbek Atamurat