Философия
Почему умные люди не обижаются?
Достаточно умные, чтобы не показывать то, что их ранит, приоткрыть свои слабые места. А не умеют обижаться очень добрые люди и да, конечно же, главным образом, умудренные люди, с большим жизненным опытом, душевностью и горячим сердцем...
Умеют- всё предвидеть.
Смирнова Анастасия
Что предвидеть-то? Будущего нет. Если Вы не знали, то будущее это типа то, что настоящее будет из последовательностей разных событий, но как бы позже...
Умные очень даже обижаются.
Причём, часто - на судьбу. Дескать, я вот такой умный, а дуракам везёт. Забывая при этом, что его ум - не его заслуга. И ни гордиться им, ни обижаться зха его недооценку не имеет смысла.
А вот мудрые в состоянии понять это положение. И относиться к нему философски.
Чем они защищают себя от болезней.
Смирнова Анастасия
Я редко болею, но при этом частенько помогаю людям в чём мои возможности) - значит я добродушный)))? Ну болею там раз в год
Если цель человека обидеть другого, то он не достигает цели именно благодаря тому, кто не обижается на него.
Не обижаются мудрые, это не совсем одно и то же.
А смысла нет.. надо либо мстить, либо забыть... ну можно еще пофилосовствовать о добре и зле и опубликоваться
Эмоции есть и у умных и у глупых. Конечно же обижаются. Но свою обиду не показывают. Держат в себе.
просто делают выводы
потому и не обижаются, что они - УМНЫЕ...
Люблю книгу Притчи и часто цитирую «Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца» (Пр 29:11).
Потому, что они знают о невежестве.
а на что обижаться?
человек либо прав, либо не прав, когда тебе сказал что-то обидное.
если прав, он указал на твой недостаток и это надо понять, а не обижаться.
если не прав, то не на что обижаться, а надо объяснить, где он не прав.
хотя... иногда там не объяснишь... хотя все понятно... грубо говоря, он обидел тебя потому что ты неисправимое г*вно и ему глубоко мерзок. что с этим делать, не знаю. не получается увидеть себя его глазами и понять, что именно ему так мерзко.
Роза Махамбетова
А если нельзя говорить, что он не прав. Например, начальнику.
Зачем, задайте себе вопрос, ответ сам придет..
На то и умные...
как можно обижаться на субъективное мнение?
На дураков не обижаются. Да именно мудрые люди придумали эту поговорку. Это явление можно сравнить с общением между пациентом и доктора. Мудрые люди в отличии от невежд мыслят широко, всеобъемлюще, умеют понять другого человека, умеют взглянуть на мир его глазами, мудрые люди всегда понимают и знают больше, по этому смысла обижаться они не видят. Обидчивость сама по себе слабая черта характера, она свойственна меланхоликам и холерикам. Это люди не способные понять всей сути происходящего из-за недостатка знаний и умений в области самопознания, недостаточно образованы или не образованы и неразвиты вовсе, невежественны.

Потому, что это глупо))
Елена Ерцкая
глупость ты совершил вчера, когда не побежал на исповедь, гнусный похотливец!
....и заметь как ты нынче пахнешь мерзко.... фу.... даже в комнате запах стал устойчиво вонючим....
Проветривай, пока твоя мать тебя не выгнала из жилища!