Философия

Гуманность. Почему она порой дает такие ужасные* плоды?

Роман Дерк
Читаем Wiki:

Гума́нность (лат. humanus — человечный) — любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому [1];

человечность, человеколюбие.
Система установок личности по отношению к человеку, группе, живому существу, обусловленная нравственными нормами и ценностями, представленная в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуемая в общении и деятельности в актах содействия, помощи [2].

_____________

Вроде, всё замечательно. Осталось понять, что такое человек. А вот с этим ещё со времён античности (из подражания которой гуманность и развилась) некоторые проблемы.
То ли петух без перьев, то ли "трижды несчастный", то ли вообще тот, кого днём с огнём не найти.

По сути, гуманность - это облегчённая версия гуманизма.

Для обычных пользователей, так сказать.)

А что такое гуманизм?
Не будем возвращаться к Вики (это Вы сами сделаете, при желании, а с моей стороны это было бы негуманно). Воспользуемся простым определением из философского словаря:

"ГУМАНИЗМ – воззрение, рассматривающее человеческую личность и ее благо в качестве в ы с ш и х ценностей" (разрядка моя).

Ответил?..
Сергей Тамайчук
Лучший ответ
Роман Дерк Исчерпывающе)!
Потому что в она стала перерождаться в трансгуманизм
Потому что она - всего лишь суррогат добра.
Юлия Гончарова
Потому что целью ставит тело и его комфорт.
А главное-то - душа. Этого гуманисты понять не в состоянии.
Должен соблюдаться баланс, если очевиден перекос, то естественно плод кажется вонюченьким
Потому что все люди разные, все находятся на разных уровнях развитости, поэтому разная реакция на гуманность.
а именно, какие, например ?
Роман Дерк Политические). И эволюционные.