Философия

уважаемые Философы...Как отличить сон от яви???

Эхъ! Если б я сам знал ...
Василий Хохлачев
Лучший ответ
Попробовать сделать там и там одно и то же действие и посмотреть результат. Я практиковал приказ "подняться в воздух". Если поднимаешься - значит в реальности сна.
Антон Арестов
Чтобы отличить одно от другого нужна хоть какая-то разница.
Tilek Esenbekov
А зачем? В чем их принципиальная разница? Даже 100% материалистическая явь является в той или иной степени зависимой от нашего сознания (точее наше восприятие этой яви) - то есть в какой-то мере сном.
Между прочим, в психологии есть такой термин "условный сон" - в некоторых психологических теория утверждается, что среднестатистический человек пребывает в этом состоянии большую часть своей жизни :)
Жить здесь и сейчас!
Явь последовательна
Антон Арестов Можно добиться такой же последовательности и во сне. Тогда появится параллельный поток жжизни.
Антон Арестов А затем, что тогда появится т.н. "дубль", который поможет сохранить сознание после утери физического тела.
Антон Арестов Будет пребывать в сонном состоянии или состоянии несамосознания
Антон Арестов Пока духу не надоест и он не возопиет
Антон Арестов Я выразился несколько неточно: не дух, а душа. Но в данном случае это не принципиально.
Душа человека состоит из 4, 5 и 6-го Принципов: инстинктивного, рассудочного и интуитивного ума. Дух - 7-ой Принцип.
Развивается именно душа. Именно 6-ой Принцип начинает играть все большую и большую роль в жизни. Когда он превалирует - начинается бессмертие Ego.
При неразвитом 6-ом Принципе мы спим по жизни и не сохраняем сознание после смены оболочек.
Развивается 6 Принцип медленно и трудно, но верно.
Посмотреть на руки
Ваш сон и есть явь.
пробудившись, вы поймете что это был сон.
....надо проснуться )))
....приятных снов... Стася,
и скорейшего пробуждения....
Одно время суток мы спим, в другое бодрствуем. Бодрствуя мы устаем, когда спим - отдыхаем. Несмотря на то, что и во сне и наяву наше сознание имеет дело со своими образами есть отличие, которое позволяет реальность - явь от сна - фантазии. На деятельность во время бодрствования возложена напряженная ответственность за нашу жизнь. От этой ответственности мы отдыхаем во время сна. Именно освобождение от ответственности за жизнь во сне позволяет уму находить гениальные решения.
Almaz Galimov