Покой, наверно, никому (пока живой) не по карману..., (даже логике "абсолютной")
Ведь логике подвластно, всякое мышление, в том числе, смутьянов!
Разнообразие эмоций, в системе, иногда, и к правильным выводам приводит...,
Ведь смыслы, в основном, натуры эмоциональные находят! (от образов эмоции приходят)
Противоположностью абсолютной логики есть логика, которая может быть названа парадоксальной; она предполагает, что А и не-А не исключают друг друга как предикаты X. Парадоксальная логика преобладала в китайском и индийском мышлении, в философии Гераклита, а затем снова под именем диалектики появилась в философии Гегеля и Маркса. Основной принцип парадоксальной логики был точно описан Лао-цзы: "Слова, которые совершенно истинны, кажутся парадоксальными" и Чжуан-цзы: "То, что одно, – одно. То, что не одно, – тоже одно". Эти формулировки парадоксальной логики положительны: это есть, и этого нет. Другая формулировка отрицательна: это не есть ни этим, ни тем. Первую формулировку мы находим в даосизме, у Гераклита и в гегелевской диалектике; последняя формулировка часто встречается в индийской философии.
Философия
Абсолютная логика дает покой, который неведом эмоциональным натурам?)
Интересное изречение...
Знать бы еще, на чем оно основано...
Дмитрий Давыденко
На чем... на превосходстве логики над эмоциональным мышлением)
Покой и уверенность даёт не логика, а осознанность.
Чтобы избавиться от беспокойства по поводу той реальности, которую вы не в силах изменить, нужно принять ее. И вот тогда она, эта неудобная реальность, оставит вас в покое. Что значит принять? И почему таким образом можно избавиться от досаждающих проблем? Потому что, когда вы принимаете, вас это перестает волновать и заботить. До тех пор, пока это вас трогает, вы «не отпускаете» и транслируете это в зеркало. Зеркало всегда отображает образ ваших мыслей. Как только вы принимаете это — оно уходит из образа и, соответственно, исчезает из окружающей вас действительности!)
Сразу вспомнил окоченевшего Кая в хоромах Снежной королевы... Как он восхищался безупречными гранями ледяных кристаллов...)
Абсолютная логика помогает не делать что-либо наобум.... и о покое даже и не мечтать...
она создает хаос, который не адекватно влияет на жизнь
Эмоциональность - вещь спонтанная и инертная...
)
...Пока соображаешь, как включить логическое мышление, эмоции уже успевают накосячить и поглумиться на логикой...
))
)
))
Дмитрий Давыденко
Одни расстройства от этих инстинктов))
В мире нет ничего абсолютного.
Здесь попутаны причина и следствие. Абсолютная логика это следствие абсолютного покоя, а не его причина, соответственно "давать" покой она не может.
Логика, покой?!! Пока эту логику найдешь и выстроишь - охренеешь больше, нежели ее вообще не искать! Вот кто пофигист в плане логики-тот и спокоен!!
Абсолютная логика? можно конкретный пример... как она даёт?
Там, где эмоции воскрешают, логика заживо хоронит.
Обыватель выбирает рефлексию и обрекает себя на мёртвое и предсказуемое существование, мудрый всегда реагирует спонтанно в соответствии с моментами потока живого творческого бытия.
абсолютная логика требует абсолютной самодисциплины. это ежовые рукавицы для собственного эго. на это согласны единицы докапывающиеся до основ сути мироздания. большинство предпочитает тонуть в цветастых фантиках гармонии.))