Философия

Абсолютная логика дает покой, который неведом эмоциональным натурам?)

Покой, наверно, никому (пока живой) не по карману..., (даже логике "абсолютной")
Ведь логике подвластно, всякое мышление, в том числе, смутьянов!
Разнообразие эмоций, в системе, иногда, и к правильным выводам приводит...,
Ведь смыслы, в основном, натуры эмоциональные находят! (от образов эмоции приходят)

Противоположностью абсолютной логики есть логика, которая может быть названа парадоксальной; она предполагает, что А и не-А не исключают друг друга как предикаты X. Парадоксальная логика преобладала в китайском и индийском мышлении, в философии Гераклита, а затем снова под именем диалектики появилась в философии Гегеля и Маркса. Основной принцип парадоксальной логики был точно описан Лао-цзы: "Слова, которые совершенно истинны, кажутся парадоксальными" и Чжуан-цзы: "То, что одно, – одно. То, что не одно, – тоже одно". Эти формулировки парадоксальной логики положительны: это есть, и этого нет. Другая формулировка отрицательна: это не есть ни этим, ни тем. Первую формулировку мы находим в даосизме, у Гераклита и в гегелевской диалектике; последняя формулировка часто встречается в индийской философии.
Эйнур Аскеров
Лучший ответ
Интересное изречение...
Знать бы еще, на чем оно основано...
Дмитрий Давыденко На чем... на превосходстве логики над эмоциональным мышлением)
Покой и уверенность даёт не логика, а осознанность.
Чтобы избавиться от беспокойства по поводу той реальности, которую вы не в силах изменить, нужно принять ее. И вот тогда она, эта неудобная реальность, оставит вас в покое. Что значит принять? И почему таким образом можно избавиться от досаждающих проблем? Потому что, когда вы принимаете, вас это перестает волновать и заботить. До тех пор, пока это вас трогает, вы «не отпускаете» и транслируете это в зеркало. Зеркало всегда отображает образ ваших мыслей. Как только вы принимаете это — оно уходит из образа и, соответственно, исчезает из окружающей вас действительности!)
Сразу вспомнил окоченевшего Кая в хоромах Снежной королевы... Как он восхищался безупречными гранями ледяных кристаллов...)
Абсолютная логика помогает не делать что-либо наобум.... и о покое даже и не мечтать...
она создает хаос, который не адекватно влияет на жизнь
Евгений Попов
Эмоциональность - вещь спонтанная и инертная...
)
...Пока соображаешь, как включить логическое мышление, эмоции уже успевают накосячить и поглумиться на логикой...
))
Дмитрий Давыденко Одни расстройства от этих инстинктов))
В мире нет ничего абсолютного.
Здесь попутаны причина и следствие. Абсолютная логика это следствие абсолютного покоя, а не его причина, соответственно "давать" покой она не может.
Логика, покой?!! Пока эту логику найдешь и выстроишь - охренеешь больше, нежели ее вообще не искать! Вот кто пофигист в плане логики-тот и спокоен!!
Svetlana Pasugina
Абсолютная логика? можно конкретный пример... как она даёт?
Там, где эмоции воскрешают, логика заживо хоронит.

Обыватель выбирает рефлексию и обрекает себя на мёртвое и предсказуемое существование, мудрый всегда реагирует спонтанно в соответствии с моментами потока живого творческого бытия.
абсолютная логика требует абсолютной самодисциплины. это ежовые рукавицы для собственного эго. на это согласны единицы докапывающиеся до основ сути мироздания. большинство предпочитает тонуть в цветастых фантиках гармонии.))