Философия

Честь, гордость, достоинство - один смысловой ряд? Тогда (см. внутри)

Тогда почему так : "девичья честь", "женская гордость", " мужское достоинство" ? Только замечу: речь не о физиологическом аспекте....Спасибо за ответы!)))
Хм, знаешь, на бытовом уровне слова число и цифра-синонимы. Но, любой математик знает, что цифра-это знак числа. Смыслосодержание приведённого тобой ряда-в знаковости. В единственности должного на фоне разнообразия неглавного и случайного. Пожалуй, отношение к этим словам и превращает дорогу в путь, а жизнь в судьбу.
Елена Красина
Лучший ответ
Дмитрий Колосовский Доброе утро, Влад!)) В умении минимальным количеством слов прочертить траекторию сути тебе нет равных..) Я бы нанизала все перечисленное на один общий стержень: умение делать правильный выбор. В этом суть чести,гордости и достоинства. Спасибо за то, что с тобой так легко и увлекательно парить высоко-высоко над бытовым уровнем понятий!))
когда говорят о "мужском достоинстве"в 99%имеется в виду именно физиологический аспект.... как впрочем и о "девичьей чести" и о "женской гордости")))))))
прочла вопрос и полезла в википедию за толкованием пречисленных понятий... .
вот максимальная выжимка... .

честь и достоинство — категории комплементарные (так же, как долг и совесть, свобода и ответственность, страдание и сострадание) ,
они одновременно и едины, и отличаются друг от
друга.
Так, если честь, — это внешнее признание ценности человека и внутреннее стремление к нему, то достоинство — объективная ценность личности, которая может быть и не связана с ее признанием или осознанием.
Иными словами, честь — это то, что человек должен завоевывать, то, чего он должен добиваться;
достоинство же принадлежит ему по праву рождения, потому что он человек (человеческое достоинство) . Таким образом, понятие чести связано с социальным статусом личности, ее соответствием требованиям и ожиданиям, предъявляемым группе, к которой человек принадлежит (честь офицера, врача, дворянина) ,
в то время как понятие достоинства безразлично к ним: человеческое достоинство бомжа ничуть не меньше, чем человеческое достоинство представителя высших социальных слоев, хоть осознание и чувство достоинства у них могут быть разными.

достоинство выражается в порядочности, честности, принципиальности, в справедливости к другим и требовательности к себе, в скромности и простоте, в стремлении быть внутренне цельной личностью, на которую можно положиться, у которой убеждения и дела находятся в органическом единстве.
Высшее проявление человеческого достоинства принято называть благородством. Благородство - это нравственное величие человеческой личности.
Гордость — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов, с которой человек идентифицирует себя.

ну а непосредственный ответ на вопрос -
мы живем в традиционном обществе, в котором гендерные роли жестко закреплены и тяготеют к полярности... .
за мужчиной и женщиной закрепляется различный набор качеств, которые могут служить предметом гордости -
для мужчины эти качества — прежде всего, сила (в том числе физическая) , социальная успешность, способность обеспечить финансовое благополучие семьи,.. .
для женщины — прежде всего, сексуальное воздержание до брака и за пределами отношений с мужем
Tana Cuhanova
Дмитрий Колосовский Спасибо тебе!)) Я восхищена глубиной исследования!) Как наглядно продемонстрировала мысль: очень просто утратить главное, если выдавать за него второстепенное, припудривая по поверхности банальным ханжеством...Хорошего дня!))
играемся словами?))
Дмитрий Колосовский Играем-с... Не желаете поучаствовать? Оказали бы мне большую честь, если это не ниже вашего достоинства..))) А если серьёзно, предмет моего интереса: не утрачивают ли слова своего исходного значения в устойчивых словосочетаниях, так называемых "штампах".
Dilyara Manapbaevaa Воистину Лучший Ответ!!!
Девицу красит честь, т. е. ее целомудрие. Женщину красит гордость в противостоянии искушения телесного на желание мужчины. Мужчину красит достоинство, т. е. то как он предстоит на своем жизненном пути, а не на полусогнутых во всех смыслах этого слова. Может быть так...
Борис Гаганов
Это все качества и понятие касаемые человека (личности) в отношение к обществу и наоборот. Я говорю об адекватных оценках и примерах

Честь - это способность следовать морали, своджу законов в обществе.
Гордость - я принятие своих трудов собой и пред обществом. И ваще это обширно понятие.
Достоинство - это признак возвышение в обюществе.

А теперь применим это к патриохальному обществу, или к любому другому и получаем.
Дмитрий Колосовский Спасибо за ответ!))
разве нет "мужской гордости", "человеческого достоинства", "воинской чести"?
частные случаи - плохие помошники для больших обобщений...
Rammstein So Gud
Дмитрий Колосовский Есть, конечно... Можно привести целый ряд аллегорий и эвфемизмов с данными словами. Вопрос в том, как подобные "затасканные" обороты влияют на исходный смысл слов? Не забываем ли мы их значений? И есть ли семантические нюансы? Просто задумалась и решила обсудить с другими...Вы больше не сердитесь?))