Философия

Что общего в смысловой нагрузке между...? (см. вн.)

Этим... и этим...?
#spongebob._. :d
Пирамиды Хеопса символизируют целое «послание». В геометрической символике все круглые формы связаны с небесным, все квадраты - с землей, а все треугольники - с огнем …

Пирамида имеет квадрат в плане и треугольник в сечении. Это сложная геометрическая символика, означающая, что весь космос есть путь восхождения к духу.

Это «Холм Света», символ созидательной силы Солнца и бессмертия фараона, могилой которому она служила.

Квадратное основание символизирует землю и соединено с подземельем. Вершина является и исходной, и конечной точкой всех вещей - мистического «Центра». Соединение вершины с основанием образует треугольные грани пирамиды, символизирующие огонь, божественное откровение и тройственный принцип Творения.

Вершины пирамид Египта смотрят ввысь, обращаясь к Солнцу.
Пирамиды (вообще, все пирамиды) также несут двойственную идею смерти и бессмертия, связываемую с Великой Матерью.

В Валькнуте мы видим и тройку, и девятку. Три треугольника формируют девять углов. 3 и 9 - священные для скандинавов числа. При переплетении линии, образующие знаки, символизируют единство трех миров, мира людей, загробного мира и мира богов. Все они создали цельное пространство Дерева Иггдрасиль.

Валькнут - атрибут умерших. По другой версии, Валькнут – это эскиз жизненного пути Воина - от его появления на свет - до гибели в бою - и путешествия в загробный мир, где его встречает сам Один.

Так или иначе, Валькнут - это особый ключ, с которым можно свободно перемещаться между мирами. Считалось, что обладатель столь мощного ключа сможет открыть для себя все тайны бытия. Странствующая между мирами душа может многократно обретать телесную оболочку.

Общее между пирамидой Хеопса и Валькнутом – зашифрованное послание о жизни, смерти и бессмертии… (моё маленькое ИМХО)... остальное - по мотивам эзотерической науки...
Jansaya Tahaeva
Лучший ответ
триединство природы вселенной
В том что у инопланетян тоже есть треугольники
Пирамида символ власти и иерархии. И что?