Философия

Люди, которые придумали название "улица", что имели ввиду? Буквально "улица" что это?

Алия Мерекова
По своему происхождению оно очень древнее — общеславянское. Специалисты по этимологии слов и исторической грамматике отмечают, что улица — суффиксальное производное от ула: так же возникли слова переулок, проулок, диалектное слово улка. Думаю, вы удивитесь, если узнаете, что корень в слове улица тот же, что и русских словах улитка (первоначально — имеющая улей, полая, пустая), улей (первоначально — полая трубка, дупло), в греческом aulos (полость), вестфальском aul (луг, впадина) и других. Говоря по-иному, улица буквально означало «пустая», «освобожденная от зарослей». Ближайшие родственники этого слова есть в большинстве славянских языков: в украинском — вулиця, белорусском — вулiца, болгарском — улица, сербохорватском — блица, словенском — ulica, чешском — ulice, польском — ulica. В древнерусском языке понятие улица означало «ход», «проход» (древнейший пример этому находим в «Повести временных лет» под 6582 годом записи, по современному летосчислению — 1074 год), «улица», «проход между рядами домов», «врата» и даже «площадь». Известно, например, существительное уличъникъ со значением «привратник». Ну, а в древнем Новгороде словом улица называли еще и участок, часть города. Ученые считают, что самым старинным значением этого слова у славян было «проход (вообще)», откуда и появилось впоследствии то, что дошло до наших времен — «открытое для прохода и проезда пространство между двумя рядами домов в населенном пункте».
Игорь Коряковцев
Лучший ответ
Алия Мерекова Спасибо! Великолепный ответ!)
У*ЛИЦА - во вращении (Л) истощающая (И), нацеливая (Ц) на создание (А) покровительства (У). Чтобы понять это определение, необходимо вырасти в деревне, где раньше никаких садиков не бывало и на улице все, кто повзрослее, присматривал (покровительствовал) за малыми.
...у-лица...

у... (словарная статья)
У..., приставка
I. Образует глаголы со знач.: 1) направления движения от чего-н. в сторону, напр. угнать, ускакать, уползти, улететь; 2) направления действия, движения внутрь чего-н., напр. уместить, уложить; 3) покрытия чего-н. сплошь, со всех сторон, напр. усыпать, усеять; 4) убавления, сокращения чего-н., напр. ушить, усохнуть, утесать; 5) с постфиксом «-ся» доведения до нежелательного состояния, напр. убегаться, умаяться, уходиться; 6) собственно предела действия, напр. ужалить, укомплектовать, урегулировать, усовершенствовать.
II. Образует существительные со знач. совокупности продукта, напр. удой, укос, умолот, улов, а также отдельные существительные, напр. усадка, угорье.
Mika Tepanyan
Когда-то существовало слово "ула"..В праславянском языке существовало слово ула, которое означало открытое место, проход, вырубку в лесу, канаву, а также пустое место. От древнего слова ула и произошли рус. улица, укр. вулица, чеш. ulice, а также слова улей и улитка (уменьш. от улита).

пере-ул-ок
зако-ул-ок
Производным от них, является "улица"
Ма
Марина
То что из окна видно, когда смотришь.
Аблай Абдуллин
У́лица — элемент городской инфраструктуры. Обычно два ряда зданий и пространство между ними для передвижения.
Это и имели в виду.
Хамза Розиков
Улица. У лица - возможно, имелось в виду, что где-то рядом или наоборот - где-то там.

Улица Серова, улица Красногвардейская - возможно, имелось в виду, что это там, где находится, всеми узнаваемый человек, с фамилией Серов, или где находятся бойцы красной гвардии (казармы, в старину).

Так и повелось...