Философия

Возможно ли познавать истину без существования феномена иллюзий ?

Истину знают только Первые.
Чем дальше от истины тем больше искажений,
тем круче иллюзии.
Петр Ляшенко
Лучший ответ
Для этого необходимо -умение.
Ольга Ашмарина
Нельзя только без самой истины.
А без всего остального можно.
Надежда .
... сие - подмена понятий...

истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.
2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).
• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.
Святая ~ (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.

реальный (словарная статья)
РЕ’АЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
1. Действительно существующий, не воображаемый. Реальная действительность.
2. Осуществимый, отвечающий действительности. Реальная задача. Наши планы реальны.
3. Практический, исходящий из понимания подлинных условий действительности. Реальная политика. Р. взгляд на вещи.
• Реальная заработная плата (спец.) покупательная способность номинальной заработной платы.
Реальное училище в России до 1917 г.: общеобразовательное среднее учебное заведение без преподавания древних языков, с преобладанием в учебном плане естественнонаучных предметов.
сущ. реальность, -и, ж.

иллюзия (словарная статья)
ИЛЛ’ЮЗИЯ, -и, ж.
1. Обман чувств, нечто кажущееся; болезненное состояние ошибочное восприятие предметов, явлений (спец.). Оптическая и. Слуховые иллюзии. Аффективные иллюзии (под влиянием аффекта).
2. перен. Нечто несбыточное, мечта. Предаваться ~м. Строить себе иллюзии.
3. Программный номер иллюзиониста (спец.).
прил. иллюзорный, -ая, -ое (к 1 знач.) и иллюзионный, -ая, -ое (к 3 знач.). Иллюзорный обман чувств. Иллюзионная программа.
Змей Горыныч
Возможно, было бы желание)
Истина — это соответствие умозаключений законам логики.
Marina ******
не поняла какой феномен у иллюзий. Ну игры воображения, а феномен в чем? упортебляйте термины корректнее
Unique ...
Мышление никогда не приведёт к истине
Дарья Глоба
Конечно возможно!
***анна ***
без гаданий и навязывания воли)