Философия

Человек живет в мире, созданном для него или же человек создан для этого мира?

(вариант представления - один из множества равноистинных)
Человек как личность – не (отдельное) живое существо. Так же, как палец на руке – не (отдельное) живое существо. Мир – не (отдельное) живое существо. А значит человек не живёт (и мир не живёт) ровно в такой же мере, в какой палец не живёт (или изображение на мониторе не живёт). Человек живёт ровно в такой же мере, в какой палец живёт, в какой монитор компьютера живёт. Камень на дороге ровно в такой же мере живёт, в какой человек (как отдельная личность) живёт.
Живое существо (про которое можно сказать, что оно живёт) (условно говоря) – Всё, что есть. И оно (условно говоря) одно. Не имеет пола, имени. Все имена и названия вещей, все представления – Его имена, Его названия, Его представления. А значит Мои, а значит Ваши. Ровно в такой же мере Мои, в какой Ваши. Вы – это самое (условно говоря) единственное живое существо. Я - это (же) самое (условно говоря) единственное живое существо.
Мы с Вами – одно («на всех, мы за ценой не постоим», без-ценное) существо. Так же как ваша (моя) левая рука и правая рука – одно существо. Ваша (моя) рука в такой же мере ваша, в какой и моя. Можно сказать (для наглядности) что Ваша (моя) рука – Ничья (общая). Но от того, что мы назовём одно и то же по разному (так или иначе) изменится представление об этом одном существе. Можно даже сказать (=представить), что изменится само это существо (в его=моём=вашем представлении о самом себе).
Как мы представим (=назовём) Себя, так мы и будем жить.

«Человек живет в мире, созданном для него» – это другой (один из множества равноистинных) вариант представления.
«Человек создан для этого мира?» - это третий (один из множества равноистинных) вариант представления.

Какое представление у нас будет о себе, о мире – в таком представлении (обличии) мы и будем жить. Какие-то представления мы можем легко поменять, какие-то (другие) представления нам поменять (с непривычки?) трудно (но, судя во всему, не невозможно).
Мы (я, Вы) – в такой же мере конструктор представления о мире, в какой конструируемое.
В такой же мере созерцатель, в какой созерцаемое.
Но с непривычки в новом (непривычном) представлении можно легко запутаться и даже потеряться. Вопрос – нужно ли оно нам – новое (непривычное) представление? Ведь абсолютно любое представление – равноистинное. Абсолютно никакой необходимости (кроме, разве что, блажи, каприза) менять привычное представление (о человеке, о мире) на непривычное нет. Но нет и абсолютно никакой необходимости держаться за привычное представление. )
Владимир Новожилов
Лучший ответ
5 уровней Сознания, 5 видений мира.
... в масштабах Вселенной мы - люди ничтожны вместе с нашей колыбелькой - Землёй... остальное - дело наших разборок между собой - сможем договариваться - будем жить, иначе - значит не судьба...
для этого мира создано всё.этот мир переживёт всё и всех, даже человека.
Милана Шмакова
Мое мнение - что человек для мира! - Но не каждый человек хочет Мира!
Любимая
Человек - часть мира и создан для улучшения этого мира.