Философия

Вопрос к неверующим: Вы спорите с верующими? если да/нет то почему?

Lubricoil Csm
Никогда не спорю. Считаю, что спорит тот, кто не до конца уверен в своей правоте. Он думает победить в споре иное мнение, чем у себя, и тем самым доказать себе свою правоту. Забывая, что всего лишь победит человека, а не иную точку зрения.
Или так: Вот как страстно я боролся за свою т. зрения! Это ли не доказательство, что я ее безоговорочно разделяю?!
И что еще важнее, желание спорить говорит о привязанности человека к этой теме! Т. е. что-то он себе самому еще не доказал, раз эта тема его к себе тянет, интересует. Для него есть с чем там побороться, что-то прояснить.
А когда эта тема более-менее меня интересовала, получил неприятный опыт общения с оппонентами. По их ответам я понял, что зря старался, они просто не воспринимают мои доводы. Само собой, прямо на них не отвечают. И смысл тогда мне стараться? Услышать то, что я и так 1000 раз слышал или читал.
И последний уровень проблемы: такой спор - спор слепого с глухим. Ты только послушай, какие замечательные звуки! Не знаю, не знаю, вам видно не дано видеть все великолепие красок мира! Ни разу я в красках ничего не услышал. Логики и этики - вечное противостояние и непонимание. Обычно они же - атеисты и верующие.
Шахзада Ф
Лучший ответ
Лена Савельева Верующие не спорят с неверующими по той же причине )
Нет, не спорю. Иногда, ради развлечения, подталкиваю их "порассуждать", с тем, чтобы довести до ожидаемого тупика или абсурда. Чтобы верующий сам уткнулся носом в собственные ошибки - я от этого удовольствие получаю.
Нурлан Нурлан
Нам, верующим, образованным, спорить с Вами не интересно.
Спор предполагает какую либо логику, у верующих её нет в принципе, о чём спорить то тогда.
Ваня Волков
Lubricoil Csm ну это вы про Дискуссию говорите а Спор это конфликт, борьба, там нет логики, главное победит и все, по этому и разработаны тактики споров (Эристика и Софистика например).
только если лезут со своим самоваром...
например, они почему то считают "Религию и Веру" своим разделом, в то время как он создан в том числе и для критики их мировоззрения))
Дмитрий Иванов
Иногда спорю, смотря по какому вопросу. Но чаще пытаюсь выяснить во что же они верят. И прихожу к выводу, что большинство сами не знают, так как не могут не объяснить не описать свои переживания, и просто говорят что они верят. То есть у них есть мысль "я верю", "я верующий" и кроме этой мысли и набора концепций о сотворении больше ничего.
Аму Хинаморе
Спорю, если пристают со своими порядками. Я не обязана жить по их правилам. А сами пусть делают, что хотят))
Евгений Заика
Бесполезно с ними спорить. Спорить имеет смысл с тем, кто способен мыслить.
С дураками спорю, с верующими в том числе, но они всегда врут.
Алишер Кучаров
Редко, ток от скуки. Родные все верующие и я вообще ничего и никогда им не доказываю.
Пустая трата сил, времени и возможность поссориться без какого-либо на то смысла.
Чтобы спорить нужен предмет спора
Lubricoil Csm вопрос существования Бога
Доказывать нечего..
Да. От скуки. Но спором это сложно назвать. Большинство верующих начинают дико кранить когда дело доходит до логики.