Добрый вечер, Ольга! У одних из них, молчание - способ выразить гордость, а у других, это - а. вынужденный простой из-за неумения общаться, зажатости, б. способ для невмешательства в неприятную ситуацию, в. способ сохранение тайны.
А еще у нас на работе мужчина 30+ лет молчит, когда здоровается со всеми. Он просто протягивает руку или машет ей издали. В чем фокус? Есть люди старше его, с которыми он плохо знаком, и ему надо бы обращаться к ним на Вы, но он - начальник (один из них), и не хочет показывать своего подчиненного положения кому-либо. Правда, хитро придумано? ) Он, кстати, при этом, и молчит, и хранит гордое молчание - как посмотреть.
Философия
Чем те, кто молчит, отличаются от тех, кто хранит гордое молчание?...
Здравствуйте, Оленька. Отличаются -интригой молчаливого знания.
Ксения Шадрина
Здравствуйте, Владимир!..)
Каждый раз отвечая на этот вопрос, я отвечаю по разному, наверное в зависимости от весьма изменчивого настроения. Ведь недаром нас что то удерживает на Ответах? Недаром в нас есть что то общее? Скорее всего в нас больше хорошего, чем плохого, в крайнем случае поровну. ..
Многие из нас, обидевшись молчат. Не скандалят, не извиняются, просто молчат. А вот те из нас, в том числе и я, которые не хотят признавать что они не правы, обидевшись, хранят гордое молчание подпитывая этим еще большую жалость к самому себе.))
Разница в причине молчания.
а чем отличается молчание от гордого молчания?
Ксения Шадрина
Вопрос того же плана... я его уже задала...))
отличаются степенью склероза...
Ксения Шадрина
:-)))
они умные
.. не иначе осанкой ..))
Иногда молчание больше чем слова.
монументальнось это же не своиство человека.
Гордое молчание сопровождается звуками чёрной зависти со стороны, а просто молчание - звуками безразличия.