Философия
почему незнающие говорят а мудрые молчат? чем обьяснено молчание мудрецов
Знающий молчит, незнающий бренчит
Все упирается в болтливость субъекта....
Смотря что.. .
Иногда и промолчу, а могу и в личку написать, если посчитаю нужным...
Незнающие ищут истину, мудрые её уже знают.
Судя по всему, мудррость не приходит через слова. Она приходит через астрономические наблюдения. Наблюдение за солнцем, луной и звёздами. Да и вообще за космосом.
Только космос это - в душе человека. А когда простосмотришь, что говорить? Вот они и молчат.
Если бы они молчали, мы бы не знали о их существовании. Молчат просветленные "....ибо им нечего сказать людям"(Ошо)..)
В споре незнающих родится истина, которую узреет только мудрый.
Да мы такие.
глупые болтаем .
А если они заговорят, все узнают что они тоже глупые.
глупые болтаем .
Нежелание вмешиваться в процесс трепалогии; -)
Все, что надо, они уже сказали во время мудрения; -)))
руководствуются принципом "не мечите бисер перед свиньями"
потому что у мудрецов есть незнающие, чтоб говорить
неуверен в точности трактовки.. . этой пословицы
Незнающих слышат а мудрецов слушают
Почему же молчание? Скорее, просто не говорение напрямую. Мудрецы не молчат. Они просто дают шанс догадаться самому....
...мудрецы. . на то они и мудрецы...
Мудрец предпочитает слушать.
Мудрецу не чему учиться, и не чему учить, так как он знает что к мудрости каждый должен прийти сам.
Великий Сократ сказал: Я знаю то, что я ничего не знаю.
Великий Будда также предпочитал молчать.
Они молчали и созерцали бытие, искали истину бытия.
Наверное, поэтому они не оставили ни одной своей записи (до нас дошли лишь записи их учеников) , и поэтому мы их считаем мудрецами.