Представление Мудрого о Себе расширяется (распространяется) - из некой части мира (из одного человека) на весь мир (в т. ч. на всех людей). И мудрому как бы вполне достаточно тех слов, которыми он говорит в «других» людях, тех слов, которыми он говорит "устами" всей вселенной.
И он, вместо того, чтобы заглушать («засорять эфир») речью одного (глупого) человека, слушает того Себя, который в других людях, во всей вселенной.
И молчание мудрого можно рассматривать как молчаливый диалог с Самим Собой. (А кроме самого себя у мудрого и нет никого).
Мудрому не нужен (собственный) язык, чтобы сказать что-то Самому Себе. И (наверное, даже) не (очень) нужны (собственные) уши, чтобы услышать Самого Себя.
Мудрый молчит потому, что желает знать Самого Себя. А это знание (наверное) невозможно складировать где-то в памяти (да и передать его невозможно и некому). Он внемлет Самому Себе. И пока внемлет – знает.
«Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.»
Философия
Мудрый молчит потому, что ничего не знает?
Сергей Коруков
Спасибо!... и откуда только грусть приходит...)
Боится показаться- слишком умным.
Спросите - ответит
Так, эта... условия ж не замкнуты - никакой единственности! :))) Чё шуметь... Выбирает какое из решений ему самое выгодное :)))) Ну, ежели спросят :)))
надоело вдалбливать
Евгений С.
Это Говорит о Слабой Организации Нервной Системы и об Отсутствии Аргументов.
Ждет, когода сами догадаются..
И говорит, когда сказать некому..
Мудрый не тот, кто много размышляет о великом... А если он молчит, то знает почему.
Не мудрый молчит а просто у нас многие молчание за мудрость воспринимают а там совсем иное : там бы лишь чего не ляпнуть...
Аргументы кончились!))
Ни чего не знать - это и есть настоящая мудрость! )
Слово-серебро! Молчание-золото!
мудрый молчит потому что, знает)))
Как вариант слушает аргументы оппонента, если идёт диспут. А вообще, болтает по делу и без только дурак. Видимо рассчитывает, что в потоке словесного поноса найдётся хоть одно зёрнышко мудрости. Вот только копаются во всём этом только шпионы. А работать на них - быть предателем. Вот и выходит, что болтливый дурак - что предатель.
Не знаю, почему он молчит
потому что бесполезно говорить
Евгений С.
А что легче делать?
Не видит смысла в словах. Он ведь мудрец. И он знает, что разговоры ничего в себе не несут по сути.
Совсем не знак бездушья молчаливость.
Гремит лишь то, что пусто изнутри.
Нет нужды говорить без надобности. Отвечать следует на вопрос животрепещущий, а доказывать только в суде.
Один глупец сказал и другие глупцы как попугаи за ним повторяют.
Смысл тратить слова. Не спрашивают-молчит.
Мудрый молчит по разным причинам. Например, понимает, что спорить бесполезно или учится чему-то новому.