Философия

а для вас слова мудрых служать примером? пример внутри.

вспомнив пример "однажды к мудрому бойцу который решил больше не драться во чтобы то не стало, подходит другой боец и приглашает на бой, тот не реагирует на его приглашение, тут молодой боец начинает оскарблять мудрого бойца, тот не реагирует, в гневе молодой боец называет мудрого бойца трусом и отца его оскарбляет и мать, а мудрый боец таки сидит без действия, поняв что мудрый боец не вступит с ним в бой, тот уходит, и тут ученики мудрого бойца спрашиваю, как он мог промолчать, когда оскарбили его родителей?! на что мудрец ответил:"когда вам кто-то хочет подарить подарок а вы этот подарок не принемаете, у кого остается этот подарок?"ученик сказал: "у того кто хотел подарить!"и тогда мудрец сказал: "со словами тоже самое!"Вспомнив этот пример, я не ответила женщине которая в возрасте моей мамы, когда она оскарбила меня находясь за мной в очереди в магазине" меня друз спросили почему я не ответила ей, ведь я не такой человек,я сказала что она старше меня на больше чем 20лет, был бы человек моего возраста или чуть старше все было бы иначе. Правильно ли я поступила? как бы поступили Вы?
Baiganin Tulemissov
В данной ситуации Вы были ВЫШЕ человека, который Вас оскорбил. :)
Aidok ****
Лучший ответ
Зло нежелательно держать в себе, но и оставлять оскорбление без ответа тоже не стоит. Иногда молчание тоже ответ, но только в том случае, если это осознанное решение, а не неумение ответить достойно.
Нет, это не правильно. Эта женщина ушла, уверенная в своей правоте, потому, что решила, что вы ЗАТКНУЛИСЬ, потому, что она права. Поэтому она сделает то же самое другому человеку, ваше БЕЗДЕЙСТВИЕ ПРИУМНОЖИЛО ЗЛО. Нужно было ВЕЖЛИВО её остановить. Возможно, ей стало бы стыдно. Она бы задумалась. Возможно. И, возможно, в следующий раз подумала бы, стоит ли кого-то оскорблять. Даже, если бы ей не стало стыдно, но она бы поняла, что ей могут ответить.
Если уж на то пошло, то вспомните про Иисуса, когда он ОСТАНОВИЛ разъярённую толпу, которая хотела побить камнями провинившуюся женщину. Иисус сказал: "Кто из вас без греха - пусть первый бросит в неё камень"И толпа разошлась! Смертоубийство было пресечено! А в следующий раз эти люди подумают, смеют ли они судить другого человека, есть ли у них самих грех. Здесь зло было ПРЕСЕЧЕНО. А вы зло ПРИУМНОЖИЛИ, а не остановили. Она будет продолжать оскорблять других.
Молчание - золото. А если бы не пожилая женщина а кто то другой - какая ваша реакция ?
Юлия Соколова
Baiganin Tulemissov было и такое, что на моих глазах пяный мужчина поднял руку на мою сестру, ей было 16, мне 17 тогда и тут я поймала его руку и вскрутила так, что сломались два пальца, один из переломов был открытый, следователь удевился откуда у меня столько сил? он взрослый, а мне 17, он мужчина, а я девушка весом 49кг. и с ростом 159. и от восхищения что я защитила свою сестру от зека он закрыл дело.
А меня возраст не остановил бы. Ненавижу, когда единственной заслугой, которой гордяться это не делами своими, а сроком копчения неба. Я с уважением отнесусь к любому человеку, пока он того стоит. И если он младше меня на 20 лет и если старше на столько же. Если уважение утрачено мне наплевать сколько лет данной особи, которая как личность для меня не существует. И я легко скажу всё,что думаю о ней.
В одной книге мудрой женщины я прочитал: "Останови в себе посаженное кем-то зло"
Вы поступили правильно
на самом деле все тонье, ну и что что не ответили,??? одно дело молчать и думать вот сцучка старая стоить тут и п,... т, а я буду млчать что бы она заткнулась скорее, или второй вариант -наверное ей в жизни не повезло, или просто у вас в ушах -наушники и плеер ишрает, или вы с наслаждением ждете пока она довочит, а у вас уже готова такая речь, что она сама забьется под лавку или стремглав выбежит из магазина не в силах выдержать, и, ну и так далее, внешнее проявление еще ни о чем не говорит....
Думаю, что вы поступили правильно. Как говорят психологи. У человека идущего на конфликт в голове есть шаблон типа он сказал вы ответили он вам ответил и т. д. вашим поступком в сломали этот шаблон. Именно так и советуют психологи. Сломать план и оставить оппонента в замешательстве. Но промолчать я бы не смог, обычно в таких ситуациях я использую едкую иронию.
Яна Борщ
Слова мудрых для меня,
радость, что оказывается, не только я так думаю.
Конечно они служат для меня примером
и напоминанием,
что всегда умным не бывает никто,
а иногда бывает каждый!! !
Вы поступили правильно.
Нет смысла тратить свою силу на ущербных людей.
мне кажется,. зло приумножается только тогда, когда ввязываешься с ним в борьбу. . иии.. . проигрываешь.
Юлия Онучина
эта притча изначально вроде про Будду была
Я бы так поступила с любым возрастом
Игорь Венгер
они служат наукой, научением