Самый мудрый человек в моей жизни отражает мне меня, показывает мне меня, а значит (всего лишь) являет-ся (кажет-ся) мне мной. Я являю-сь (кажу-сь) себе собой = всеми людьми (всем миром). Я – и самый мудрый, и самый глупый человек в моей жизни (и все промежуточные между самым мудрым и самым глупым). Я для меня и мудрее остальных, и глупее остальных одномоментно. Причём так называемые «остальные» - это тоже я.
Почему я (самый мудрый человек) для меня мудрее меня (=остальных)? Только потому, что я (самый глупый человек) для меня глупее меня (=остальных).
Почему я (например) «жив»? Только потому что я «мёртв». Такова (железная) логика вещей, в которых мы находим «себя». Мы не можем найти (самого) мудрого, если не найдём (самого) глупого. А где мы ищем (всегда)? Только в себе (и нигде больше). Ведь это мы сами (само-лично, едино-лично) назначаем кого-то (из нас) самым мудрым или самым глупым.
Я сам назначаю «сам-ого». = Я сам назначаю себя. Я сам сочиняю (рисую, меряю) образ «себя». Двум смертям (=образам, представлениям о «себе») не бывать, а одной (единственной) не миновать. «Смерть» - это разделение единого (единственного) самого себя на «себя» и «других» (в т. ч. на самого мудрого и самого глупого).
«Смертью смерть попрал» - сделал самого себя (Духа) и «живым», и «мёртвым» одномоментно. Как? Разделением единого (Святаго) Духа на «себя» и «других».
В то время, как наши «другие» потихоньку (себе) умирают, наше «себя» живёт и здравствует. Хотя, конечно, наше «себя» тоже (по всеобщей инерции – «как все» =«как я») движется к некоему «концу», которое всегда (по совместительству) – начало. А движение - это жизнь («из конца в конец»). Абсолютное (абсолюта, бога) движение - это абсолютная (абсолюта, бога) неподвижность.
Иначе говоря, самый мудрый человек в моей жизни отсутствует. И в этом отсутствии и заключается (парадоксальным образом?) его наивысшая (абсолютная) мудрость (=абсолютная глупость).
Самый мудрый человек – тот, который отсутствует, который не навязывает нам себя и даёт нам жить своей (а не его) жизнью. В этом смысле самый мудрый человек – (только) сам бог. Все «остальные» люди (так или иначе) навязывают нам себя (а значит не самые мудрые). Своим отсутствием бог даёт нам возможность быть и самым мудрым, и самым глупым (одномоментно). И только таким путём мы можем (?) избавиться как от «мудрости», так и от «глупости». А значит обрести абсолютную мудрость =абсолютную глупость.
Философия
Что и как делал самый мудрый человек в вашей жизни? Почему для вас он мудрее остальных?
Постоянно ворчал и сейчас ворчит
Просто живёт
На укулеле играл. А другие не играли.
Это оценилось когда человека не стало