Философия
Какой сейчас самый мудрый живой человек ?
Много умных людей показывают в интернете, показывают их цитаты, но эти люди уже умерли. Остались ли мудрые люди в живых ?
https://t.me/synharmony
Вкушайте.
Если примите метод, гарантирую что сами постепенно сможете таким человеком стать..
Само собой необходима работа над собой.
Тут только помощь в этом.
Вкушайте.
Само собой необходима работа над собой.
Тут только помощь в этом.
Есть конечно.
Мудрость любит почтенный возраст.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... пока люди меж собой решат, кто из них мудрые и что такое ум - могут века пройти...
... тем более, что решение задач = дело науки, а сама она - дело добровольное...
... иное обычно = пустословие или перефраз(ировка)... думаю...
мудрый (словарная статья)
М’УДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра, мудро, мудры и мудры; мудрее.
1. Обладающий большим умом. М. старец.
2. Основанный на больших знаниях, опыте. Мудрая политика. Мудрое решение. Мудро (нареч.) поступать.
сущ. мудрость, -и, ж.
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).
перефразировать (словарная статья)
ПЕРЕФРАЗ’ИРОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; сов. и несов., что. Передать (давать) чьи-н. слова, изречение, фразу в несколько изменённом виде.
сущ. перефразировка, -и, ж.
(Ожегов)
мудрый (словарная статья)
1. Обладающий большим умом. М. старец.
сущ. мудрость, -и, ж.
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
перефразировать (словарная статья)
сущ. перефразировка, -и, ж.
(Ожегов)
Ленин
Мудрость - само по себе определение очень неоднозначное.) Что для одних - мудрость, для других - бред маразматика.
Прежде следует установить, что такое мудрость. Современное определение слова мудрость это опыт и знания. Тогда каждый академик мудрец. Но возникает вопрос: может ли умный и опытный человек быть скупым, тщеславным, трусом, распутником, слабовольным, власолюбцем, и т.д.? То есть быть прочной личностью. Ответ очевиден - конечно может. А можно ли назвать мудрецом порочную личность?
И наоборот. Если человек смел, честен, справедлив , имеет стальную волю, разумен, образован , но не академик, он может быть мудрецом?
Таким образом, следует говорить , что знания и опыт должны быть достаточны и являются второстепенным критерием мудрости. Основной признак мудрости это следование добродетелям. Собственно, это подтверждают труды Сенеки, Эпиктета, Эпикура и многих античных философов занимавшихся в том числе и этикой. А, что есть добродель подробно излагает Аристотель.
Если принимаете тезис мудрец = философ следующий добродетели, то следует отметить, что только зная добродетельную жизнь становятся явными чужие пороки. То есть обычный человек не определит ни мудреца, ни прочного человека. Он будет видеть только крайности - отрешённо от бытия праведника или законченного подлеца. А мудрец будет казаться обычным человеком или даже чуть странноватым, добрым, хорошим парнем. А про испорченного пороками человека скажут, что у него такой характер, это его личное дело, имеет право, это его мнение и т.д.
Подытожим. Мудрец не выделяется из толпы. Определить его можно только по ряду поступков и взглядов. Мудрость не зависит от статуса и не делаетчеловека популярны Следовательно, среди ныне живущих очень сложн найти мудреца. О них узнают после смерти и то не про всех.