Философия

Почему Аристотель называл кельтов *Мудрыми и Искусными*, а не варварами??

Andrey Novikov
Умелость кельтов подтверждают сегодня археологические находки. Еще в 1853 году в Швейцарии была найдена конская сбруя; искусство, с которым были выполнены ее детали, заставило ученых усомниться: действительно ли она сделана в далекие времена кельтами или это современная подделка? Однако скептические голоса давно смолкли. По представлению современных исследователей, кельтские мастера были способны на тончайшее исполнение великолепных художественных замыслов.
Немецкий исследователь Хельмут Биркхан в своей книге о кельтской культуре говорит о гениальности тогдашних техников, которые изобрели столярный верстак. Но им принадлежит и куда более важное дело - они первыми заложили соляные копи и первыми научились получать из железной руды железо и сталь и этим определили в Европе начало конца бронзового века. Около 800 года до Р. Х. бронзу в Центральной и Западной Европе вытесняет железо.
Биркхан, изучая и анализируя последние трофеи археологии, приходит к выводу, что кельты, поначалу осевшие в центре Европы, в щедрых на ископаемые Альпах, быстро накопили богатство, создали хорошо вооруженные отряды, влиявшие на политику в античном мире, развили ремесла, и их мастера владели высокими для того времени технологиями.
Вот перечень вершин производства, которые были доступны лишь кельтским мастерам.
- Они единственные среди других народов делали из расплавленного стекла браслеты, не имеющие швов.
- Кельты получали медь, олово, свинец, ртуть из глубокозалегающих месторождений.
- Их повозки под лошадиную упряжь были лучшими в Европе.
- Кельты-металлурги первыми научились получать железо и сталь.
- Кельты-кузнецы первыми отковали стальные мечи, шлемы и кольчуги - лучшее оружие в тогдашней Европе.
- Они освоили отмывку золота на альпийских реках, добыча которого измерялась тоннами.

кельтская ваза

Кельтская шкатулка, полированная бронза

кельтские торки и фибулы http://www.liveinternet.ru/users/4153190/post189078692/
Денис Сафронинков
Лучший ответ
Людмила Васильева Эээ... Насчёт стали и железа - совсем не так.
Их начали производить довольно далеко от мест расселения кельтов (в Месопотамии и Малой Азии) и в те времена, когда кельты были ещё вполне варварскими варварами и ограничивались медью бронзой, а железо доставали только по большим праздникам и то - метеоритное.
Г. АЛЕКСАНДРОВСКИЙ. По материалам журнала "Шпигель".

Близкие по языку и культуре племена, известные в истории под именем кельтов (это название идет от древних греков, римляне их называли галлами) , примерно три тысячи лет назад расселились почти по всей Европе. Их пребывание на континенте отмечено многими успехами в области материальной культуры, которыми пользовались и их соседи. Ранняя европейская литература, вернее фольклор, немало почерпнула из памятников творчества этого древнего народа. Герои многих средневековых сказаний - Тристан и Изольда, принц Айзенхерц (Железное сердце) и волшебник Мерлин - все они были рождены фантазией кельтов. В их героических сагах, записанных в VIII столетии ирландскими монахами, фигурируют сказочные рыцари Грааля, такие, как Персифаль и Ланселот. Сегодня довольно мало пишется о жизни кельтов и той роли, которую сыграли они в истории Европы. Больше повезло им в современной развлекательной литературе, главным образом во французских комиксах. Кельтов рисуют, как и викингов, эдакими варварами в рогатых шлемах, любителями выпить и полакомиться кабанятиной. Пусть этот образ грубого, хотя и веселого, беззаботного дикаря останется на совести творцов нынешней бульварной литературы. Современник кельтов Аристотель называл их "мудрыми и искусными
Мария Токарева
Каких именно кельтов?
К 400-му году до н. э. , кельты уже расселились по розовенькой территории:

Ну а об их мудрости и искусности может свидетельствовать тот факт, что за десяток лет до рождения Аристотеля, они к чертям собачьим разнесли Рим. Неудевительно, что Аристотель, как наставник Александра Македонского, был впечатлён :))

Кельтский вождь демонстрирует свою мудрость римлянкам (искусство будет продемонстрировано чуть позже и в кадр не попало) :

Блин всё ты мне нравишься.
Ну дали они ему, подкупили сволочи