Философия

Многие презрительно относятся к рабочим профессиям.

Многих в детстве родители мотивировали к учебе: вот не будешь учиться - пойдешь дворником работать, или - сантехником работать, г-вно чистить, и так далее.

То есть многие из нас сознательно вбивали в умы новому поколению унижение и презрение к таким профессиям.

А давайте теперь подумаем, как здорово нам будет жить, если исчезнут абсолютно все электрики, сантехники, дворники, санитары и т. д.

Вся та категория, которая, по мнению некоторых, является презренной и не уважаемой.
Если останутся одни менеджеры и клерки? Дизайнеры да фотографы?
Не способные розетку нормально поменять или починить простейшую неисправность.
При СССР ценились все профессии. Просто при капитализме принято считать нормальным деградацию нравственности, когда считают паразитизм нормой.
Вовка Воронин
Лучший ответ
Тут все не так просто. Сегодня у нас слесари маляры электрики не любят свою работу и делают ее кое как без любви и старания. Получается это именно от того что в детстве им привили отвращение к простым рабочим профессиям и работают они не по призванию и интересу а по необходимости.
Из за этого у нас куда ни глянь все уродливо и некрасиво.
Профессионал всегда востребован. Если Вы-грузчик, дворник- нет. Если классный слесарь, токарь, сварщик. сантехник и т. д-очень. Но этому учиться надо
Вита Дмитриева
никогда не относилась к рабочим специальностям презрительно... мало того... считаю, лучше быть на своём месте, но классным и крутым специалистом, чем никчемным челом с вышкой.. и ещё с хорошими руками и хорошим мозгом, можно стать очень богатым... сейчас вообще котируются рабочие специальности..
Daiyr Ibraev
... это - их проблема...
Екатерина С
Вообще-то, офисный планктон гораздо менее уважаем, чем сантехники и электрики.
Это и в СССР было. Недавно фильм про молодых учителей смотрела. И там как проклятие звучит троечникам: не будешь учиться, попадешь в ПТУ. ПТУ - это унизительно. Лохи, чушки.
В ведичестве также рабочие - это просто рабы, ни на что больше не годные люди. Однаждырожденные. Почитались те, у кого ума хватает не надрываясь физически зарабатывать.
Такова у землян логика бытия.... Хотя основная масса - это рабочие. Сами виноваты, что молча проглатывают такое к себе отношение. Сами же стелятся и пятки лижут начальникам, себя не во что не ставя.... Срамота.
Презрения достойны не рабочие профессии, а их носители - хамы и алкаши. Они позорят многие достойные профессии.
вообще то это естественно, что более развитые организмы презрительно относятся к менее. Если бы было наоборот, то это деградация и конец популяции. Рабочим специальностям просто даны ключи, с помощью которых они должны не забывать, в какую сторону гайки откручиваются и закручиваются. На этом их функционал заканчивается. Если провести статистику, то можно наблюдать, что рабочий скот с детства менее умственно развит, чем те же офисные батраки.