Многих в детстве родители мотивировали к учебе: вот не будешь учиться - пойдешь дворником работать, или - сантехником работать, г-вно чистить, и так далее.
То есть многие из нас сознательно вбивали в умы новому поколению унижение и презрение к таким профессиям.
А давайте теперь подумаем, как здорово нам будет жить, если исчезнут абсолютно все электрики, сантехники, дворники, санитары и т. д.
Вся та категория, которая, по мнению некоторых, является презренной и не уважаемой.
Если останутся одни менеджеры и клерки? Дизайнеры да фотографы?
Не способные розетку нормально поменять или починить простейшую неисправность.
Философия
Многие презрительно относятся к рабочим профессиям.
При СССР ценились все профессии. Просто при капитализме принято считать нормальным деградацию нравственности, когда считают паразитизм нормой.
Тут все не так просто. Сегодня у нас слесари маляры электрики не любят свою работу и делают ее кое как без любви и старания. Получается это именно от того что в детстве им привили отвращение к простым рабочим профессиям и работают они не по призванию и интересу а по необходимости.
Из за этого у нас куда ни глянь все уродливо и некрасиво.
Профессионал всегда востребован. Если Вы-грузчик, дворник- нет. Если классный слесарь, токарь, сварщик. сантехник и т. д-очень. Но этому учиться надо
никогда не относилась к рабочим специальностям презрительно... мало того... считаю, лучше быть на своём месте, но классным и крутым специалистом, чем никчемным челом с вышкой.. и ещё с хорошими руками и хорошим мозгом, можно стать очень богатым... сейчас вообще котируются рабочие специальности..
... это - их проблема...
Вообще-то, офисный планктон гораздо менее уважаем, чем сантехники и электрики.
Это и в СССР было. Недавно фильм про молодых учителей смотрела. И там как проклятие звучит троечникам: не будешь учиться, попадешь в ПТУ. ПТУ - это унизительно. Лохи, чушки.
В ведичестве также рабочие - это просто рабы, ни на что больше не годные люди. Однаждырожденные. Почитались те, у кого ума хватает не надрываясь физически зарабатывать.
Такова у землян логика бытия.... Хотя основная масса - это рабочие. Сами виноваты, что молча проглатывают такое к себе отношение. Сами же стелятся и пятки лижут начальникам, себя не во что не ставя.... Срамота.
Презрения достойны не рабочие профессии, а их носители - хамы и алкаши. Они позорят многие достойные профессии.
вообще то это естественно, что более развитые организмы презрительно относятся к менее. Если бы было наоборот, то это деградация и конец популяции. Рабочим специальностям просто даны ключи, с помощью которых они должны не забывать, в какую сторону гайки откручиваются и закручиваются. На этом их функционал заканчивается. Если провести статистику, то можно наблюдать, что рабочий скот с детства менее умственно развит, чем те же офисные батраки.