Философия

Переступающий через себя - ПЕРЕСТУПНИК или ПРЕСТУПНИК?

Это человек в плену заблуждений относительно себя. Перступить себя невозможно. Он переступил через свою тень, то есть своё представление о себе, а не через себя.
Татьяна Федченко
Лучший ответ
Какая разница, если переступил...
Антон Ухов
Ирина Краснухина Потому и спросил, что интересно, видите ли вы разницу...иногда от одной запятой большая разница - казнить или помиловать. Надеюсь, вы это понимаете.
Принято называть сильным=)
*j@n*dos* !!
Ирина Краснухина Преступники тоже не слабые люди. Гораздо сильнее обычных обывателей. Какая же разница между сильным человеком преступником? в чём смысл "переступания"? Кому оно больше нужно?
Лексическое значение приставок - ПЕРЕ- и ПРЕ- одинаковое, т. к. до принятии закона о полногласии
это была только приставка - ПРЕ ...-таково моё скромное мнение .Как и корнях -ГРАД-(ГОРОД), -ВРАТА-(ВОРОТА) и т .д.
ПЕРЕСТУПИТЬ закон = ПРЕСТУПНИК.
ПЕРЕСТУПИТЬ через себя = совершить преступление против своего Я, своих интересов и даже своей совести.
Oleg Volkov
Смотя, через что в Себе переступать.
Переступник и преступник, можно сказать что это одно и тоже.
Отступник. Не стоит ломать свою душу, чревато. Комплексами и потерей собственного я.
Видите ли... В этом деле есть нюансы, которые надо сразу оговорить как условия задачи, что бы прийти к правильному решению.
Условие: мы говорим о взрослом человеке, который осознанно совершает поступки.

Так вот. Если речь идет о чувстве любви, то переступать через себя крайне опасно. Это преступление. Как правило такой поступок связан со шкурными интересами ( человек сохраняет свое спокойствие, боясь чего-то или за что-то) .

Если речь идет о ситуации, когда ты не любишь, а вступил в связь с человеком, который любит и понимаешь, что связь надо разорвать. То переступить, не значит преступить. Сказать правду - это необходимость. Страшно, конечно.... но необходимо. Но надо внимательно себя послушать перед этим.... Вдруг любовь есть, просто ее не слышно.. .

Если речь идет о негативных привычках и страстях, то это возможно пойдет на пользу. НО! Любое насильственное действие над своим психофизическим состояние - зло. И оно, как известно, породит причину для нового зла. Что бы это не происходило, надо выяснить причину пагубной страсти и осознать ее, тем самым подарив человеку цельность (частичку себя) или дать ему стимул для самопроизвольного и малоболезненного выхода из пагубных привычек и состояний. Такова теория.)))
Это одно и то же. Вся история великих открытий - тоже преступление - люди переступали предел современных им знаний. Просто знак "преступлений" разный. Или против людей, или за людей. Так что, за хорошие преступления!
Город и град, небо и небеса, приумножать и преумножать, переступить и преступить - это понятия из разных "весовых категорий". Переступник не преступает закона, и не совершает обществом и законом наказуемого поступка. Скорее, наоборот, жертвует своими интересами, игнорирует свои желания ради чего-то общего, общественного ли, ради кого-то.. .
Гузэль Абдуллина Кстати, меня интересует вопрос, чувствуется ли разница в словах одновремЕнно и одноврЕменно.